Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Старушке вернули квартиру, которую та по ошибке подарила соседям

Старушке вернули квартиру, которую та по ошибке подарила соседям
Фото: «Холодная война» развернулась из-за однокомнатной квартиры в этом доме в спальном районе Харькова. Фото: Ирина ЗОЗУЛЯ

Галина Пономарева не думала и не гадала, что на старости лет попадет в такую переделку, да еще и благодаря людям, с которыми прожила бок о бок много лет.

"Холодная война" развернулась из-за однокомнатной квартиры в спальном районе Харькова, которая записана на двух хозяев - 90-летняюю Галину Семеновну и ее племянника Женю. Предполагалось, что после смерти бабушки "однушка" в пятиэтажке отойдет единственному кровному родственнику.

- Женька живет отдельно, приходит редко, все по заработкам мотается, - единственное, что внятно смогла сказать по делу бабуля Пономарева.

В отсутствие родни за старушкой приглядывали соседи по лестничной клетке. Они-то и воспользовались ее беспомощностью.

- Зашла соседка и убедила бабушку в том, что ей нужно оформить субсидию, потому что пенсия маленькая, а коммунальные услуги дорогие, - рассказывает старший прокурор городской прокуратуры Харькова Алиса Овчарова. - А поскольку квартира записана еще и на племянника, юридически ее нужно разделить и выделить свою часть.

Сказано - сделано. Нотариус разделил жилье на две части и записал на отдельных владельцев - бабку и племянника. Оценочная стоимость каждой части - чуть более 105 000 гривен.

Дальше дело развивалось как в плохом кино: помочь в оформлении субсидии для бабушки вызвалась та же соседка Юлия. Она взяла у старушки оригиналы документов на квартиру и попросила подписать какие-то бумаги - якобы для оформления коммунальной скидки.

- Бабушке недавно сделали операцию по удалению катаракты, прочитать документы не смогла, поэтому подписала на доверии, - говорит прокурор. - А когда спустя время ей пришли платежки без субсидии - она позвонила племяннику.

Тогда-то и выяснилось, что никаких субсидий на Пономареву не оформляли. Семейство обратилось в прокуратуру. 

Документами "на субсидию" оказался договор дарения. Имущество бабушке вернули, а вот мошенница-соседка, похоже, так и не будет наказана. Уголовное производство против нее закрыто, дело переведено в разряд гражданских. В прокуратуре говорят: квартирную сделку любой суд признал бы недействительной, учитывая состояние здоровья и возраст бабули. А по статьям Гражданского кодекса старушке просто вернули назад ее имущество.

Мы попытались связаться с соседкой Юлией, которая провернула аферу с квартирой, но на звонок дверь не открыли, а по телефону ответили, что такая здесь не живет. 

КОМПЕТЕНТНО

Дело просто "слили"?

Вопрос: почему не наказана мошенница - единственный, который остался открытым в этой ситуации. По мнению юристов, правоохранители попросту не захотели довести его до конца.

- У нас ведь как - если милиция видит, что в заявлении присутствуют гражданские отношения, но для них нет никакой материальной заинтересованности в расследовании - сразу спихивают дело на Гражданский кодекс, потому что мошенничество доказать сложно, - пояснил адвокат Руслан Исмаилов. - Нотариус, который подписал договор дарения без дарителя, тоже замешан в деле. Видимо, и нотариус, и эта соседка сумели повлиять на ход дела так, что его из уголовных перевели в гражданские и закрыли. 

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

Преступления не было

В милиции потерю интереса к мошеннице объяснили просто: нет состава преступления. А сама аферистка раньше к уголовной ответственности не привлекалась.

- По указанному уголовному производству были проведены необходимые следственные действия, но объективных данных, которые подтвердили бы факт преступного деяния,  получено не было, - говорят в пресс-службе ГУ МВД Украины в Харьковской области. - Уголовное производство было закрыто в связи с отсутствием состава уголовного преступления.