Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коллеги инкассаторов: "Одни рискуют жизнью в зоне АТО, а других убивают посреди мирного города"

Коллеги инкассаторов:
Фото: Фото: ГУ МВДУ в Харьковской области

 "Это был лучший экипаж"

Сегодня в Харькове прощались с Анатолием Масловым и Виталием Миргородом. На панихиду в ДК Милиции шли люди в форме и в гражданской одежде. У всех в руках – букеты алых цветов. Всего за полчаса два гроба завалили гвоздиками.

Говорить о трагедии правоохранители отказываются, но между собой обсуждают случившееся.

- Одних отправляют в  зону АТО рисковать жизнью, а  других какой-то выродок убивает посреди мирного Харькова, - сокрушаются правоохранители.

Командир спецподразделения "Титан", в котором работали погибшие, заявил, что это был лучший их экипаж, настоящие профессионалы в своем деле.

- Тяжелая утрата для  нас, будем всячески помогать семьям погибших, - вздыхает подполковник Игорь Куприевский. – Меры безопасности? Рассматриваем вопрос о закупке бронированного транспорта. В течение двух-трех месяцев мы по максимуму сократим маршруты и сделаем так, чтобы все экипажи выезжали на бронированных машинах. Они у нас есть, но устаревшие, 2007 года.

Сколько таких машин у харьковского "Титана" сегодня, Куприевский не сообщил. Сказал лишь, что купить нужно еще три-четыре автомобиля.

Погибшие были застрахованы

В милицейском главке обещают не бросать в беде родственников погибших. По словам начальника облуправления милиции Анатолия Дмитриева, для них это – дело чести.

- Люди застрахованы, семьи получили около 150 тысяч  гривен, - говорит Анатолий Анатольевич. – Кроме того, весь личный состав  принимает участие в помощи  семьям.

Убийц ищет новая команда

Анатолий Дмитриев рассчитывает в раскрытии преступления на Божью помощь и обещает обязательно найти убийцу. На реплику о том, что нечто подобное обещал каждый из начальников после каждого расстрела инкассаторов, Дмитриев реагирует спокойно.

- Мы сформировали  новую команду и за почти  пять месяцев моей работы раскрыли два резонансных преступления - убийство Слоневского и расстрел Бисаги, - отметил главный милиционер Харьковской области. – Мы правильно движемся и сделаем все, чтобы раскрыть и это преступление тоже.

Гаишники не смогли догнать убийцу?

Харьковчане вовсю обсуждают погоню гаишников за микроавтобусом, в котором с места преступления скрылся убийца инкассаторов. По одной из неофициальных версий, за киллером погнался наряд ГАИ, который оформлял ДТП в 200 метрах от Садового проезда, 24.

- Однако гаишники "сели в лужу" и не догнали преступника, хотя техника это позволяла, - рассказывает наш источник в правоохранительных органах. – На самом деле инспекторы испугались человека с автоматом, готового убивать без лишних эмоций.

Как объяснили нам в облГАИ, госавтоинспекторы проходят спецподготовку. Мол, они учатся и стрелять, и адекватно поступать в ситуациях, когда против них оказывается вооруженный человек.

- Но о неудачной погоне  впервые слышим от вас, - заверили в госавтоинспекции.