Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Случайно попасть в самолет "Буком" невозможно"

Эксперт:
Фото: Фото: Eastnews

Тела погибших собираются отправить в Харьков

Работа на месте падения самолета идет круглосуточно. Если изначально территория поиска была ограничена 10-километровой зоной, затем расширилась до 34 километров, то теперь ищут уже в радиусе 50 километров.

Украинские спасатели и шахтеры работают под наблюдением и при активном участии сотрудников миссии ОБСЕ. Район по-прежнему находится в оцеплении сторонников "ДНР", и посторонние лица сюда не допускаются.

- Собраны и погружены - с максимально возможной степенью корректности - останки 282 человек. Они находятся в Торезе. Эти вагоны пока что никуда не едут. Они, как и предметы, которые, вероятно, являются черными ящиками, будут переданы иностранным экспертам. Но не украинской стороне, - заявил прессе  премьер-министр "ДНР"  Александр Бородай.

В то же время президент Петр Порошенко поручил украинским военным прекратить боевые действия и военные операции в радиусе  40 км от места падения "Боинга".

На место крушения "Боинга" прибывают иностранные эксперты. Фото: REUTERS

О возможном прекращении огня говорят и в руководстве "ДНР". По словам Александра Бородая, с такой инициативой выступили сотрудники миссии ОБСЕ. Правда, в руководстве "ДНР"  к такой перспективе относятся скептически, тем не менее обещают не препятствовать работе международных экспертов, гарантируя их безопасность.

В "зону тишины", кроме непосредственно самого места катастрофы вблизи села Грабово, попадает также город Снежное, где в последние дни обстановка особенно напряженная. А вот Донецк остается в военной зоне.

Один из главных вопросов на сегодняшний день - что будет с телами погибших? Первоначально говорилось, что эшелон с останками отправится в Мариуполь, сейчас же наиболее возможный путь - в направлении Харькова. Неизвестно, правда, когда это произойдет. По одной информации - уже в ближайшее время, по другой - только после того, как в зоне катастрофы поработают эксперты из Малайзии, которые уже находятся в Украине.

Местом детального анализа и множественных экспертиз выбраны Нидерланды, которые потеряли 192 своих гражданина.

- После разговора с премьером Нидерландов я дал поручение руководителю следственной комиссии вице-премьер-министру Гройсману, министру иностранных дел обеспечить немедленное возвращение тел домой и проведение следственных действий комиссией под руководством ИКАО на территории Нидерландов, - заявил украинский президент. 

 

Зенитный ракетный комплекс "Бук-М1"

Предназначен для поражения воздушных объектов - от современных высокоскоростных самолетов и вертолетов до тактических баллистических или крылатых ракет противника. Это не одна самоходка с ракетами, а целый комплекс из 4 машин, которые работают в одной связке.

  • Тактико-технические характеристики:
  • Дальность поражения - от 3,5 до 25 - 30 км
  • Высота поражения - от 25 м до 18 - 20 км
  • Вес ракеты - 685 кг
  • Обслуживают при стрельбах около 20 человек. 

КОМПЕТЕНТНО

Эксперт: "Случайно попасть в самолет "Буком" невозможно"

Пока нет официальных результатов расследования трагедии в Донецкой области, специалисты строят свои догадки и версии.

Могла ли ракета, выпущенная, как предполагается, из установки "Бук", попасть в самолет случайно? Подполковник в отставке Геннадий Шульга уверен - не могла.

- Для начала давайте разберемся, а что такое "Бук"? Это не просто пусковая установка с ракетами, а целый комплекс. Радарные установки облучают территорию, находят цель и ведут ракету до самого попадания. А это значит, версию случайного запуска можно исключить, - считает эксперт "КП". - Самолет шел на большой высоте. С момента запуска до попадания должно пройти 20 секунд. Чтобы спасти самолет, ракетчику достаточно отключить локатор - тогда  ракета "ослепнет" и потеряет цель. Но никто этого не сделал. Напротив, цель кто-то вел до последнего и корректировал траекторию ракеты.

По словам Геннадия Шульги, обвинять в трагедии украинскую армию бесперспективно. Если предположить, что Украине это каким-то образом выгодно, то сбивали бы самолет, летящий с востока на запад, а не наоборот.

- Это международный коридор, там постоянно летают пассажирские лайнеры, потому все было бы сделано так, чтобы черные ящики и другие улики упали на территорию, подконтрольную силам АТО, - утверждает военный.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Австралийская семья Норис: "За одно мгновение мы потеряли всю нашу жизнь"

В сбитом самолете находился глава австралийского семейства и трое его внуков.

Семья Норис в Австралии известна. Миссис Норис работает в университете Мердока, ее супруг преподавал там же 15 лет. В последнее время он увлекся парусным спортом. По стопам отца пошли и дети - 10-летний Отис, 9-летняя Эви и младший 8-летний Мо, которые частенько проводили время в доках и участвовали в регатах. За хорошее поведение и успеваемость в учебе родители отправили детей с дедушкой на отдых в Испанию. И ждали их возвращения.

- Я разговаривала с папой за пару минут до вылета. Он сказал, что они успешно добрались из Испании в Голландию, теперь летят домой через Малайзию. У них там была пересадка, - говорит убитая горем женщина. - Последние мои слова были о том, что я люблю его и жду, когда они вернутся.