Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проклятие харьковских инкассаторов

Проклятие харьковских инкассаторов
Фото: Киллер с ходу открыл огонь по лобовому стеклу милицейской машины, выпустив полтора десятка пуль. Фото: ГУ МВД в Харьковской области

"Мы думали, что и у нас началась война"

Киллер открыл стрельбу по инкассаторской машине Госслужбы охраны около семи вечера. В это время во дворе многоэтажки тихого спального района мамочки выгуливали детвору, на лавочках от 30-градусной жары изнывали старушки.

- Моя внучка гуляла во дворе. Я хотела позвонить ей. И  только вышла на балкон, услышала стрельбу. Я кричу: Соня! Соня! Так испугалась за нее, что аж руки дрожали. И тут увидела бегущего и отстреливающегося инкассатора, - рассказывает 77-летняя Светлана Алексеевна, жительница дома 24 по Садовому проезду, где все и произошло. 

- Когда услышала стрельбу, подумала: наверное, фейерверк. А потом сразу другая мысль пришла - а может, и у нас война?  - рассказывает Вера из дома напротив.

Вчера во дворе дома работали эксперты-криминалисты. По подъездам ходили следователи, опрашивали жителей - кто что слышал и видел. 10-летнюю Соню, по словам ее бабушки Светланы Алексеевны, тоже опросили.

Одна из пуль, выпущенная киллером, застряла в дереве.

- В дом не попало, - успокаивает местный участковый Токарь. - Здесь вообще спокойный район, такое впервые случилось, со стрельбой. 

Видео Натальи Амирханян.

Ездили по одному маршруту

Милицейский "Хюндай "Таксон" каждый день ездил примерно по одному маршруту. В тот злосчастный вечер сотрудники ГСО забрали выручку из продуктового магазина "Посад" (сумму не разглашают, но говорят - внушительная), завернули во дворик многоэтажки на Садовом проезде, где стоит киоск той же фирмы. На выезде из двора машину подстерегал убийца. Похоже, инкассаторы даже опомниться не успели - киллер с ходу открыл огонь по лобовому стеклу, выпустив полтора десятка пуль.

40-летний водитель "Таксона" Анатолий Маслов погиб сразу. Еще двое мужчин - 42-летний прапорщик милиции Виталий Миргород и 44-летний экспедитор Виталий Борисенко - скончались в машине скорой помощи...

Местные жители успели заснять на видео, как убийца достает из расстрелянной машины сумку с деньгами и спокойно уходит. Поражает, с каким хладнокровием он действует. 

"Фольксваген", на котором убийца уехал с Садового проезда, выкинув водителя, милиция до сих пор не нашла, хотя знает номера машины.

Видео Юрия Зиненко.

Раненому кричали: "Братан, живи!"

Киоск "Посад" был последним на маршруте инкассаторов. У Валентины, которая работает на этой точке, до сих пор перед глазами картина трагедии. 

- Ребята ко мне заехали в 18.48, только отъехали - выстрелы. Один из них умер сразу. Одного парня вытащили справа от машины. Второго слева. Люди кричали ему: "Братан, живи!" Выживший инкассатор побежал в сторону моего киоска, спрятался за ним и стал отстреливаться. Я от ужаса упала на пол, - рассказала "Комсомолке" Валентина.

По словам женщины, обычно инкассаторы заезжали к ней в киоск, а после - в соседний магазин. А недавно изменили маршрут: сначала заезжали в более крупную точку, а после - к Валентине. Киллер знал, в какую сторону из дворика поедет милицейский "Таксон". 

Фото: СоцсетиЭкспедитор  Виталий Борисенко погиб сразу - на нем не было бронежилета.

Фото: ГУ МВД в Харьковской области

У Виталия Миргорода остались жена и 4-летняя дочка.

Фото: ГУ МВД в Харьковской области

 Водитель Анатолий Маслов за три дня до гибели отметил день рождения.

Официально

Госслужба охраны: "Ребята были экипированы по всем правилам"

В ГСО уверяют, что их сотрудники были защищены по всем стандартам. Единственное, что машина была не бронированной. Бронированных авто в ГСО единицы - слишком дорогое удовольствие.

- Ребята были полностью экипированы: в бронежилетах, при себе было огнестрельное оружие и спецсредства - все было сделано по правилам, но вы должны понимать, что, скорее всего, стрелял профи, который знал, куда целиться - в область лица, шеи. Оружие наших сотрудников с места преступления не пропало. Скорее всего, нападающий пришел с двумя автоматами. Преступник знал, что в машине, которая успела объехать по маршруту практически все точки, была приличная сумма, - рассказала руководитель пресс-службы ГСО Светлана Павловская. 

Справка "КП"

Хроника нападений

  • 26 октября 2001 года - погиб один инкассатор, похищено 400 тысяч гривен.
  • 26 октября 2004 года - погибли два инкассатора, похищено 400 тысяч гривен.
  • 8 ноября 2005 года - погибли три инкассатора, похищено 100 тысяч гривен.
  • 2 апреля 2009 года - погибли три инкассатора, похищено 300 тысяч гривен.
  • 28 ноября 2013 года - погибли два инкассатора, похищено 250 - 300 тысяч гривен (по предварительной информации).
  • 17 июля 2014 года - погибли два инкассатора и водитель ГСО. Какая сумма похищена - неизвестно. 

Внимание, розыск!

Фото: mvs.gov.ua 

МВД объявило вознаграждение за помощь в поимке убийцы инкассаторов - 1 миллион гривен. Преступника на видео сняли харьковчане. Высокий парень в белой футболке  и кепке действовал спокойно и хладнокровно. После расстрела он достал из инкассаторской машины сумку с деньгами и спокойным шагом пошел со двора. 

КСТАТИ

Шестой налет за 13 лет 

Причем первый и второй налет произошли в один день - 26 октября, с разницей в три года. В городе цепочку преступлений называют проклятием харьковских инкассаторов. Все шесть нападений на харьковских инкассаторов поражают дерзостью. По почерку налетов в милиции допускают, все расстрелы - звенья одной цепи. Геннадий Москаль, первый зам главы комитета ВР по вопросам борьбы с оргпреступностью, уверен: действуют профи. У них все просчитано посекундно. Не исключено, что орудуют силовики или спортсмены.

- Очень наглое и вопиющее преступление. Судя по всему, эти нападения происходят из-за того, что действует хорошо отлаженная система получения информации и четкой наводки, - говорит наш источник в правоохранительных органах. - Видимо, у преступника была четкая информация. Без слива информации такие нападения не происходят.