Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Королева красоты спустя 17 лет узнала, что ее украли цыгане

Королева красоты спустя 17 лет узнала, что ее украли цыгане
Фото: Фото: Соцсети

Если бы эта история была экранизирована, то зритель криво бы усмехался - так в жизни не бывает. Не бывает - и точка! И действительно - весь набор мексиканской (или индийской) мыльной фантастики  - в наличии. Да еще и с избытком: цыгане, похищения, несчастная любовь, красавица сиротка и - хеппи-энд. Кино да и только. Но жизнь оказалась гораздо богаче киношных сценариев...  

ПРОДАЛИ ЗА ПАРУ ЗОЛОТЫХ СЕРЕГ

В 1997 году минчанку Тамару Романович бросил муж. С четырехлетней дочкой Олей ей пришлось переехать в дом отца. Батя крепко выпивал, во хмелю был буен. Во время запоев Тамара сбегала с дочкой ночевать на вокзал. Там и познакомилась с молдавскими цыганами Василием и Ларисой.

- Езжай с нами, - предложили они. - Будешь нашей семьей. Мы не таборные, у нас есть свой дом, машина. В Молдавии тепло, фрукты...

Соблазнили - Тамара поехала. Поначалу радовалась шумной толпе, куче чумазых ребятишек и вечному празднику в доме. Тогда ей показалось: вот она, настоящая семья.

Но прекрасная жизнь скоро закончилась. Цыгане отобрали у Тамары документы и отправили на улицу: "Пора самой зарабатывать! Бери ребенка на руки - лучше станут подавать".

В один из дней все вместе ехали на машине.

- Купи сигареты! - притормозил у ларька Василий. Тамара вышла, машина дала по газам...

- Олю отдали хорошим людям, у них ей будет хорошо, - сообщил цыган, когда Тамара добралась до их дома. - А ты  вали подобру-поздорову.

Как оказалось, малышку реально продали. За пару золотых сережек. Белокурый ангелочек попал в город Сороки - столицу молдавских цыган, в дом к Виоаре Черарь - кстати, родственнице цыганского барона всей Молдовы Артура Чераря. У нее был взрослый сын, но так хотелось дочку...

Олю украли в четыре года... Фото: Личный архив

ЧУЖИЕ - ИСКАЛИ. СВОИ - НЕТ

А Тамара вернулась в Минск. Написала заявление о пропаже ребенка. Но потом встретила другого мужчину и... успокоилась. А может, еще и побоялась связываться с цыганами. Родила двоих сыновей. Второй муж сбежал. Стала выпивать, детей отобрала соцопека.

От третьего сына непутевая мамаша отказалась в роддоме. Ребенка усыновила богатая бездетная пара из Минска. Дальше начинается настоящее индийское кино... Узнав, что у их приемного сына есть еще два брата и сестра, эти святые люди усыновили еще двоих детей Тамары! Мало того, они стали разыскивать их сестру Олю. Подняли на уши милицию Беларуси и добились, чтобы девочку объявили в международный розыск. Между тем с момента пропажи прошло уже десять лет. Но они надеялись. На удачу, на Бога. И, конечно, на добрых людей. А в Молдове, на их счастье, как раз работал такой человек - офицер полиции Валерий Рогожинэ, этакий местный Жеглов. Дотошный, как в кино: где какая беда - сразу идет выяснять.

- Неделю назад от нашего психолога узнал, что цыганская девушка Мария Прейда несколько раз пыталась покончить с собой. Пошел с ней поговорить, - рассказывает Валерий. - Она и рассказала: помнит, что ее на самом деле зовут Ольга. Но все остальное - как в тумане.... Позвонил в молдавское отделение Интерпола - там огорошили. Есть такая потеряшка! Правда, никто найти уже и не надеялся...

Связались с Минском. Валерий сам отвез Ольгу в столицу Беларуси, где провели экспертизу. Подтвердилось, Мария Прейда и есть Ольга Романович! Хеппи-энд? Секунду - как в любом хорошем фильме здесь должен быть "флешбэк" (этакая предыстория-воспоминание).

...к родным она вернулась 21-летней красавицей. Фото: vk.com

ПРОСТО МАРИЯ

А что Ольга-Мария? Как жила все эти годы? Окончила русскую школу, поступила в колледж на повара, затем окончила курсы парикмахеров. "Родные" пытались выдать ее замуж еще до получения паспорта (за цыгана, естественно), но девочка встала на дыбы.

- Виоара с Олей жили по соседству с нами, часто захаживали в гости, - рассказали нам близкие цыганского барона Артура Чераря. - Ольгу мы все очень уважаем... Она - хорошая девочка! Очень гордая - никто из кавалеров к ней подступиться не мог. Да, мы знали, что Ольга - не родная Виоаре. Ну и что? Здесь ее все очень любили...

- Виоара тоже расказывала мне, что моя родная мать не из Молдовы, а из другой страны, - рассказала Ольга "Комсомолке". - Не скрывала, что она меня просто выкупила и дала новое имя.

Ольгу официально усыновил сын Виоары Игорь.

- Всю жизнь мучилась: "Кто я? Откуда родом? Как попала к цыганам? Неужели меня родные родители за деньги отдали?" Хотела знать правду, какой бы ужасной она ни была, - признается Ольга.

Виоара умерла 13 марта этого года в возрасте 73 лет. Ольга осталась одна. Приемный отец отказался ее поддерживать - у него своя семья.

- Я мечтала стать доктором. Но куда мне. Цыгане ведь не пускают своих детей в школу, - огорчается Ольга. - Виоара говорила: "Не надо учиться, иди продавай лучше!" Я не могла ослушаться. Но без нее существование стало невыносимым.

- Поэтому и пыталась свести счеты с жизнью?

- Я чувствовала, что не нужна никому. Для цыган я была русской, для русских - цыганкой.

- Но ты ведь еще и красавица! В этом году выиграла местный конкурс красоты!

- Да! И стала "Мисс Сороки". Пока это единственное, что хорошего случилось в моей жизни.

ПРОСТИЛА МАМУ

Сейчас Оля приехала в Беларусь и поселилась у своей тети - родной. И еще - встретилась с мамой. Но... все было не так, как ей представлялось.

- Я плакала, - признается Ольга. - Моя мама - очень больная. Она не живет, а просто существует в своем уголке мира, не хочу причинять ей боль. И не могу ее судить. Она не виновата в том, что произошло. Просто так сложилась судьба...

Ольга решила остаться в Беларуси. Но цыганскую родню обещает не забывать.

- Конечно, буду приезжать в гости! Там мое детство прошло, я привыкла к Молдавии.

Оля, как и положено цыганке (пусть и не по рождению), любит все яркое. В волосы вплетает цветок - так и ходит по Минску.

Скоро красавица получит паспорт. С новыми именем, фамилией и родными она попробует начать жизнь с чистого листа.

Но это уже будет совсем другая история... Надеемся, что история любви...

Новости по теме: Дети Похищение