Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские пенсионеры надругались над мемориалом патриарху

Харьковские пенсионеры надругались над мемориалом патриарху

Акт вандализма произошел в центре города в районе Южного вокзала 23 июня.

По свидетельству очевидцев, около 19.00 к отделению ГАИ на улице Малиновского подошла группа "экзальтированных" людей "пенсионного возраста". Пенсионеры сняли и разбили гранитную мемориальную доску патриарху УГКЦ, который останавливался в этом здании, раньше служившем пересылочной тюрьмой.

Один из очевидцев сообщил о случившемся в милицию, сотрудники правопорядка прибыли на место происшествия через два часа. Как сообщается, никого из злоумышленников задержать пока не удалось, пишет Лента.ру со ссылкой на Корреспондент.

После того, как вандалы разбили мемориальную доску представителю Украинской греко-католической церкви, представители Союза украинской молодежи, по словам Романа Черемского, выехали на дежурство в местах Харькова, где установлены памятные знаки участникам украинского освободительного движения - воинам Украинской повстанческой армии (УПА), героям Крут (участники боя подстанцией Круты, сдерживавшие наступление большевиков на Киев в течение двух дней) и Николаю Михновскому.

Справка КП

Иосиф Слипый, предстоятель Украинской греко-католической церкви в 1944 - 1984 годах, был арестован в 1945 году и приговорен к каторжным работам в Сибири. Позже он был осужден еще дважды и отбывал заключение в Красноярском крае, Новосибирской области, на Камчатке. Он был освобожден благодаря вмешательству Ватикана и поселился в Риме. Иосиф Слипый основал на за рубежом Украинский Католический Университет святого Климента, украинские факультеты в католических университетах Лондона, Вашингтона, Чикаго, Филадельфии и несколько украинских духовных семинарий.

Украинская греко-католическая церковь подвергалась преследованиям со стороны советской власти, поскольку ее представители оказывали поддержку украинским националистам.