Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В мужчину пять раз попадала шаровая молния

В мужчину пять раз попадала шаровая молния

46-летний бывший спецназовец Юрий Силагадзе, пожалуй, самая знаменитая личность в небольшом краснодарском городке Усть-Лабинске. Мужчину уже пять раз била шаровая молния. А ему, кажется, все нипочем!

- Впервые это случилось 15 мая 2010 года, - вспоминает Юрий. - Дело было ночью. Начался дождь с грозой, мать попросила сбегать на улицу снять белье. Я схватился за веревку, на которой висели вещи, и увидел прямо перед собой небольшой светящийся шар. Все произошло так быстро, что я не успел ничего даже понять, а лишь почувствовал резкий удар в грудь с правой стороны.

Юрию вызвали "скорую". Но, кроме слегка повышенного давления и ожога, пациент ни на что не жаловался, и уже на следующее утро мужчину выписали из больницы.

История повторилась ровно через месяц. Силагадзе смотрел телевизор, когда началась гроза и на экране пошли помехи. Юрий не придумал ничего лучше, чем отправиться поправлять антенну. Яркая вспышка, удар в левое плечо... Снова ожог от молнии, и снова врачи, кроме повышения давления, ничего у пациента не диагностировали.

После этого небесные силы на два года забыли о бывшем спецназовце. А затем сильный дождь вновь застал Юрия во дворе. Далее все по старому "сценарию": удар, ожог, "скорая". На этот раз опалило жертву стихии сильнее - от подбородка до живота. Но Силагадзе выжил. И спустя год в очередной раз притянул молнию. В Усть-Лабинске был дождь с грозой, и Юрий сам отправился из дома навстречу силам природы. Зачем? Уверяет, что хотел проверить, кто кого.

- Я просила его не выходить, но он словно не слышал меня, - 

говорит мать Юрия Ася Ивановна. - И через несколько минут вновь стал жертвой шаровой молнии.

- Врачи сначала отказывались верить, что меня на самом деле бьет молния, мол, наверное, вы со сварочным аппаратом работали или замыкание электропроводки произошло, - смеется Юрий. - Но какая сварка по ночам да еще и в грозу? Потом поверили, стали обследовать. Но так и не нашли никаких отклонений. Кроме контузии после службы в Грузии, меня ничего не беспокоит.

Выйдя живым из передряг с небесной канцелярией, Силагадзе поверил, что наделен особым даром. И теперь целительствует - лечит от головных болей, нарушений сна. К нему везут даже сердечников и эпилептиков. Отнюдь не робкого десятка, Юрий после пяти ударов молнией, кажется, вообще ничего не боится. 

Юрий Силагадзе, похоже, притягивает небесное электричество. Мужчина после очередного "точного попадания": молния прожгла рубашку и угодила в плечо. Фото: kosmopoisk.org 

КОММЕНТАРИИ...

...врачей...

"В заключении написали: термический ожог"

- К Юрию Силагадзе мы действительно недавно выезжали, - подтвердили нам в районной больнице. - Наложили повязку на место ожога и обработали антисептиком. Больше никаких жалоб у пациента не было, поэтому госпитализация не потребовалась. В заключении указано "термический ожог", потому что врач не может написать "удар молнии". Происхождение тех или иных ран мы выясняем только в том случае, если это производственная травма.

...и физика

"Да он счастливчик!"

- Шаровая молния - явление, до сих пор до конца не разгаданное. Она может быть смертельной для человека, а может и вообще не нанести вреда, - говорит завкафедрой теоретической физики Кубанского госуниверситета, профессор, доктор физико-математических наук Евгений Тумаев. - Науке известен случай, когда семейная пара оказалась внутри огромной шаровой молнии и при этом никак не пострадала.

Но, кстати, необязательно, чтобы эти молнии были шаровыми - вполне возможно, что и обычные, линейные. Мужчине, конечно, очень повезло! Получить пять ударов и практически не пострадать - это редкость...

А вообще с небесным электричеством все неоднозначно. Дело в том, что у людей разная проводимость тела. Возможно, у этого человека она высокая, поэтому молнии не причиняют ему вреда. Либо же у него есть некое биополе, которое притягивает разряд. А вот то, что это происходит в одном и том же месте, неудивительно. Как правило, шаровые молнии появляются в определенных местах. Возможно, это как-то связано с составом почвы или рельефом местности. Точно пока неизвестно.