Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откройте, люстрация. Или бандиты в масках?

Откройте, люстрация. Или бандиты в масках?
Фото: Около 2 часов дня бойцы в камуфляже ушли в лес, забрав с собой сумки и пакеты, в которых, возможно, прятали оружие. Фото: Олег Терещенко

Налет произошел в ночь с субботы на воскресенье, и уже днем на место происшествия прибыли корреспонденты "Комсомольской правды" в Украине".  База отдыха находится в живописном лесу на берегу Каневского водохранилища. На территории - хозяйственный блок и три сруба, один из которых расположен прямо на берегу. Огорожен участок забором-сеткой, а за порядком там следят сотрудники охранной фирмы "Центурион", которые работают по договору с фирмой-арендатором. Раньше вход на территорию был по пропускам, но в начале марта прокуратура демонтировала несколько секций забора и показала арендаторам предписание, что всех желающих должны свободно пропускать - покупаться, порыбачить или просто подышать хвоей.

На проходной нас встречают подозрительные люди в камуфляже и с закрытыми повязками лицами. Именно они и вломились сюда ночью. Представиться не захотели, как и говорить о случившемся. Но внутрь пропустили. (читайте Под Переяслав-Хмельницким разыскивают вооруженную банду?)

Машину обстреляли, охранников связали

О том, что происходило накануне, рассказал  Владимир Первой, директор охранной фирмы "Центурион".

- Примерно в 1.30 ночи к нам приехало человек 30 в камуфляже, вооруженных автоматами, - говорит Владимир Первой. - Они называли себя представителями "Альфы", СБУ и "Антикоррупционно-люстрационного комитета". Один даже предъявил удостоверение комитета.

По словам Владимир Первого, у его охранников оружия не было, серьезного сопротивления оказать захватчикам они не могли, но попытались. Завязалась драка. Один из охранников попробовал на автомобиле "Опель" скрыться от нападающих, но машину обстреляли, а его, раненого, забрали в больницу с подозрением на огнестрельные ранения и с травмами затылка и спины. Остальных сотрудников "Центуриона" (человек десять) связали.

- До утра меня и моих ребят продержали связанными, - продолжает Владимир, показывая на руках следы от жгутов. - Сейчас мы вместе с захватчиками охраняем территорию, но нам так ничего и не объяснили - ни кто они, ни чего хотят.

На автомобиле были заметны несколько пулевых отверстий, а лобовое стекло, похоже, разбили палкой. Фото: Олег Терещенко 

"Комсомолка" тоже застала это странное совместное патрулирование территории захватчиками и охраняющими. Из следов конфликта "КП" заметила разбитое стекло в домике охранников на проходной, автомобиль "Опель" с простреленными колесами и задним стеклом и выбитые двери в хозяйственном блоке. Зачем было ночью нападать на базу отдыха, куда и так свободный вход?

В этом году в домиках никто не жил. Собственно, когда вход стал свободный, то охрана понадобилась для того, чтобы все не разграбили. Люди в камуфляже в воскресенье были без оружия. Только у двоих-троих в руках мы заметили железные прутья. Но около двух пополудни мы увидели, как из хозяйственного блока в лес бежит с десяток мужчин. В руках у них были объемные сумки, в которых теоретически могло находиться оружие.

Милиция задержала девять человек с оружием 

По словам сотрудников "Центуриона", во время ночного конфликта они вызвали милицию. Приехавший наряд, увидев вооруженных людей, уехал. Зато в воскресенье, ближе к 16.00, милиция вернулась. Оказалось, к базе отдыха стянули несколько сотен правоохранителей. Так вот почему в лес бежали те странные люди.

Оставшиеся захватчики стали уверять, что огнестрельного оружия у них нет и сюда они пришли отдыхать - купаться, жарить шашлыки, играть в пейнтбол.

Пока оперативники проводили опрос, в лесу сужалось кольцо оцепления. "КП" заметила и спецслужбы, и милиционеров в бронежилетах, вооруженных автоматами, и даже снайперов. Подъезды к базе отдыха перекрыли на несколько километров, чтобы в зону оцепления не попали гражданские. Правоохранители искали вооруженных людей и были готовы к перестрелке. Как оказалось, план сработал.

- В лесу задержали 9 человек с двумя автоматами и пистолетом, - рассказывает "КП" Николай Жукович, начальник пресс-службы милиции Киевской области. - Сейчас проводится экспертиза. Если докажут, что оружие огнестрельное, то задержанным грозит тюрьма.

Уголовное дело открыто по статье 263 - "Незаконное обращение с оружием", по ней светит от 2 до 5 лет тюрьмы. Как доказательство, изъяли автомобиль "Опель". Если будет установлено, что стреляли в него из того же оружия, что и конфисковали, то статья для задержанных может быть переквалифицирована на более серьезную.

От какой люди в камуфляже организации - они не признались милиции во время допроса. 

Кстати, это не первый силовой захват базы отдыха. По словам охранников, в конце февраля сотня неизвестных в масках, с топорами и оружием разграбили несколько помещений на территории. 

Видео Олега Терещенко.

Один из трех домов для гостей на территории базы отдыха. Фото: Олег Терещенко 

ВОПРОС РЕБРОМ

А кто хозяин

24 гектара территории принадлежат Министерству обороны: половину арендует частная компания "Калинацентр", половина участка еще находится в стадии оформления документов.

- Раньше домики на этой базе отдыха арендовал бизнесмен Сергей Курченко, - рассказывает "КП" юрист компании "Калинацентр" Денис Серебряков. - Но это было до 31 декабря 2013 года. Потом он не продлил договор и не имеет никакого отношения к этим помещениям. 

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Осмысливая все происходящее в Украине за последние месяцы, задаешься вопросом: "Чем беспредельщики прошлых лет отличаются от нынешних?" Да очень просто: те без разговоров сразу били. Нынешние сначала показывают удостоверения какой-нибудь свежеиспеченной организации "самооборона, люстрация, сектор". Но потом все равно бьют. Причем обычно охранников, вахтеров и прочих вменяемых людей, пытающихся выяснить: "Ребята, вы кто-такие и на каком основании сюда вломились?" Слава Богу, в этот раз никого не убили. Обнадеживает, что милиция не сплоховала и задержала беспредельщиков. Начинаешь верить, что в Украине порядок все-таки будет восстановлен. Иначе напрашивается простой вывод: третий Майдан соберется уже против всех этих люстраторов, ошалевших от вседозволенности.