Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сумской области 19-летний парень разрушил 30 надгробных памятников

В Сумской области 19-летний парень разрушил 30 надгробных памятников
Фото: Разбитые могилы. Фото пресс службы МВД в Сумской области
На кладбище вблизи поселка Мирополье, что в Сумской области, местные жители обнаружили 30 надгробных памятников, которые кто-то разбил. Сотрудники милиции выяснили, накануне поминальных дней здесь "поработал" 19-летний житель Краснопольского района.
 
Накануне поминальных дней в дежурной части Краснопольского райотдела милиции несколько часов не умолкал телефон: возмущенные жители Мирополья и других сел района сообщали о поврежденных могилах их умерших родственников.
 
Сотрудникам милиции, которые в составе следственно-оперативной группы выехали на место происшествия, открылась ужасная картина: пять разбитых и двадцать девять вывороченных из земли, поваленных крестов и памятников.
 
Разрушены десятки надгробий. Фото пресс службы МВД в Сумской области
 
В ходе следствия стало понятно: грубый вандализм - дело рук одного человека. Уже на следующий день правоохранители установили и виновника - им оказался 19-летний житель Краснопольского района. Побаиваясь самосуда местных жителей, он сбежал из села в Сумы, где и был задержан.
 
- Этот парень два года назад уже надругался над могилами в своей деревне, за один день разрушив около двадцати надгробий. Однако в силу того, что его родители и родственники восстановили обелиски, местные жители в милицию не обращались. - говорит начальник Краснопольского райотдела милиции Виталий Дейниченко. - А в этом году масштабы разрушения гораздо больше, люди глубоко оскорблены и возмущены таким циничным осквернением светлой памяти своих родных и близких. Кроме того, теперь крестьянам надо как-то возобновлять поврежденные памятники, а это дело дорогостоящее. Родители молодого изувера до сих пор рассчитываются за прошлые "подвиги" своего сына, сам он не работает, поэтому на возмещение убытков в ближайшее время пострадавшим рассчитывать не приходится.
 
Сейчас по вандалу открыто уголовное производство (надругательство над могилой). Ему грозит от 4 до 12 лет тюрьмы.