Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супруга капитана судна Seaman Guard: "Боимся, чтобы на мужа ничего не повесили"

Супруга капитана судна Seaman Guard:
Фото: Старший механик Валерий Сидоренко в окружении борцов с пиратами. Фото: семейный архив.
Практически вся команда британского судна Seaman Guard, в составе которого трое украинцев, на свободе. После долгих переговоров индийские власти все-таки пошли навстречу британским адвокатам, отпустив подозреваемых под залог. За решеткой остаются только двое: капитан из Одессы Валентин Дудник и главный охранник из Манчестера.
 
Напомним, драматическая история с британским охранным судном началась еще 12 октября 2013 года. Индийские пограничники задержали Seaman Guard за то, что судно нарушило границу страны. Команду из 35 человек, в которой были британцы, эстонцы и украинцы, власти Индии обвинили в незаконной перевозке оружия. Несмотря на все утверждения адвокатов о том, что корабль выполнял фактически миротворческую миссию, индийцы стоят на своем и угрожают морякам 10-летним сроком заключения.
 
- Не спрашивайте, что нам пришлось пережить за эти полгода… Условия, в которых удерживали родных, нечеловеческие, - рассказывает дочь старшего механика Анна. - В камерах температура под 40. Антисанитария, везде клопы, грызуны, вода грязная, туалета нет. 
 
По словам Анны, все это время юридическая компания, которая ведет это дело, обещала, что со дня на день команду отпустят. С тех пор прошло 5 месяцев, а первые результаты схватки британских адвокатов с индийскими властями появились лишь сейчас.
 
- В минувшие выходные суд выпустил команду под залог. Но вернуться на родину они не могут. Каждый из них обязан два раза в день - утром и вечером - отмечаться в полицейском участке, - продолжает Анна. - Компания сняла для них гостиницу. Чтобы избежать провокаций, моряков возят автобусом. Конечно, это еще не победа, но теперь они могут нормально жить и питаться.
Уже полгода британское судно стоит в порту под охраной. Фото: wikimedia.org.
 
К сожалению, выйти на свободу удалось не всем. Чтобы подстраховаться, индийские власти решили оставить за решеткой украинского капитана Seaman Guard, а также старшего охранника. Эти люди якобы должны выступить гарантом, что британская компания выплатит все штрафы и неустойки.
 
Семья капитана Валентина Дудника переживает, но не падает духом.
 
- Нас не сломить. Чем сложнее, тем мы сильнее, - говорит супруга капитана Вера Дудник. - Каждую неделю пишу мужу письма. Вот недавно получила от него весточку.
По словам Веры, ее супруг в свое время уехал бороться за справедливость, но сам стал жертвой интриг.
 
- Нам сообщают, переговоры между британцами и индийцами завершаются. Должно быть все хорошо.