Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Друг современного робинзона: Хосе слишком крут, чтобы океан его убил!

Друг современного робинзона: Хосе слишком крут, чтобы океан его убил!
Фото: Хосе остается жизнерадостным и пухлым в самые сложные моменты жизни. И сам придумал себе веселое (на его взгляд) прозвище - Свинья. Фото: AFP/EAST NEWS.
Которую неделю мир обсуждает чудесное спасение 37-летнего рыбака Хосе Альваренги. Почти невозможно поверить: он действительно больше года дрейфовал на маленькой лодке в открытом океане! Но не все готовы расцеловать чудом спасшегося рыбака. У многих накопилось к нему множество не самых приятных вопросов. Таких, например: "А не слопал ли ты часом своего напарника?"
 
Но расскажем обо всем по порядку. Думается, именно так и сделает какой-нибудь голливудский режиссер, который снимет фильм о жизни Альваренги. А он его обязательно снимет - такой сюжет просто не может пропасть.
 
В путешествие отправился с перепоя
 
В конце января к берегам Маршалловых островов прибило лодку с рыбаком, который пропал в 2012 году. Это стало мировой сенсацией. За минувшую неделю всплыло немало подробностей о жизни этого человека, родившегося, похоже, не в рубашке, а в бронежилете!
 
...В свое невероятное морское путешествие Хосе отправился с перепоя. Он вообще многое делал в этом состоянии. Именно тесная дружба с зеленым змием виновата в том, что 13 лет назад Хосе пришлось покинуть родной Сальвадор. "Все время пил и слонялся по округе с дружками", - вспоминают про него соседи. И во время очередной пьянки Хосе подрался с четырьмя представителями местной шпаны. Парня несколько раз пырнули ножом, даже родная мать была уверена: все, конец. Однако пролежав в больнице всего две недели, Хосе вернулся домой.
 
Но даже будучи серьезно раненным, да еще и пьяным в бамбуковые дрова, Хосе сумел дать отпор бандитам. Дело в том, что в молодости он прошел серьезную военную подготовку. В 90-х в Сальвадоре не утихала гражданская 
 
война. Мужчины уходили в джунгли постигать премудрости партизанской войны. Три года Хосе учился воевать, выживать в нечеловеческих условиях без еды и питья. Тогда-то его и научили ловить голыми руками черепах и пить их кровь вместо воды.
 
"Он слишком крут, чтобы океан смог его победить!" - усмехнулся один из друзей Альваренги, когда мир облетела новость о его невероятном спасении.
 
"Свинья" с Лазурного берега
 
Едва выписавшись из больницы после ножевого ранения, Хосе узнал: его друг отомстил - прикончил одного из тех бандитов. Парень был уверен: за ним придут. И бросив жену с годовалой дочкой, сбежал за границу. Осел в мексиканской деревушке Коста-Азуль ("Лазурный берег" - исп.).
 
"13 месяцев в море - ерунда по сравнению с 13 годами в нашей деревеньке!" - усмехнулся в беседе с журналистами один из тамошних жителей. Это потом Хосе устроился рыбаком. А поначалу ему приходилось воровать собачью еду, вкалывать за гроши мусорщиком и клоуном. Но даже когда парню неделями приходилось голодать, он все равно оставался веселым... И пухлым. За что сам себе придумал незамысловатую кличку - Свинья.
Та самая лодка, на которой Хосе плавал больше года. Длина - чуть больше 7 метров, ширина - 2,5 метра. Она не перевернулась только потому, что после первого, самого сильного шторма не попадала в серьезные передряги. Фото: Splash News.
 
Очень Тихий океан
 
Утром 17 ноября 2012-го то ли и правда ничто не предвещало шторма, то ли это Альваренге с перепоя так казалось... Он был уверен: рыбалка сегодня будет доброй! Но работать одному скучно, и Хосе позвал с собой местного парня Иезекииля Кордобу. Не успели закинуть снасти, как налетел ураган. Моторку унесло в открытое море. Коллеги Альваренги рассказывали: в то утро на промысел вышло несколько лодок, и ни одна не вернулась...
 
Шторм утих так же мгновенно, как и начался. Но двигатель моторки, на которой уплыли Альваренга с Кордобой, безнадежно сломался. Ни компаса, ни весел, ни еды... Только вода, снасти, лодка в восемь метров длиной да большой ящик для рыбы - под ним товарищи по очереди прятались от палящего солнца. Течение несло их на запад, в открытый океан...
 
Что было дальше - знает только Альваренга. А он то ли недоговаривает, то ли правда почти ничего не помнит. За неделю в газетах всего мира появилась куча новых подробностей его жизни до и после путешествия. И ничего нового о том, что было во время. Информация все та же: питаться приходилось сырой рыбой и чайками. Снастей для рыбалки в лодке было достаточно, а чайки...
 
Есть два способа поймать птицу в открытом море. Первый - насадить рыбу на крючок и подкинуть, когда чайка будет пролетать мимо - она ее схватит и попадется "на удочку". А еще рыбаки используют такую уловку: притворяются мертвыми и ловят птиц, которые садятся на лодку. Пил Хосе все это время дождевую воду, собственную мочу или кровь черепах, которых ловил голыми руками.
 
Через четыре месяца 
 
Иезекииль умер, и Хосе, по его словам, скинул его тело за борт. Правда, глядя на упитанного рыбака, не все в это верят. Среди знакомых Альваренги и Кордобы ползут слухи один страшнее другого... Но ничего нового добиться от Хосе не удается. Все 469 дней слились для него в один. Помню, говорит, только море, ни кораблей, ни островов не видел. Сильных штормов тоже вроде не было. Это подтверждают и специалисты: если проложить по карте возможный путь, то на этом участке океана ни тайфунов, ни торнадо не случалось. По тем же местам 500 лет назад путешествовал великий мореход Фернан Магеллан. Все четыре месяца его плавания прошли при спокойной погоде. Потому он и назвал этот океан Тихим. 
 
ВАЖНО!
 
Три вопроса о невероятном путешествии
 
Отвечают специалисты по выживанию.
 
1. Можно ли протянуть больше года, питаясь, как Хосе?
 
- Да, он абсолютно правильно питался, - подтверждает Олег Рогов, инструктор Центра яхтенной подготовки АМС. - Альваренга - опытный рыбак, знает все опасности, понимает, что можно есть и пить, а что нельзя... Этот случай подтверждает: все, что пишут в учебниках по выживанию в море, правда.
 
2. Реально ли пройти расстояние от Мексики до Маршалловых островов (больше 12 тысяч км) за год с небольшим?
 
- Да, Северное Пассатное течение идет в этом направлении, - подтверждает начальник отдела морских прогнозов Гидрометцентра России Евгений Нестеров. - Скорость зависит от многих факторов, но год мне кажется реальным сроком.
 
3. Почему он так хорошо себя чувствует?
 
- Это и правда удивительно, - говорит Марк Белаковский, завотделом Института медико-биологических проблем РАН. - Заочно судить нельзя, это дело врачей, которые сейчас лечат рыбака... Но выглядит неправдоподобно: во время тренировок по выживанию люди теряли по 6 - 8 кг в день.
 
ЗЕРНО СОМНЕНИЯ
 
Молчит как партизан
 
Да, специалисты допускают, что человек может провести 14 месяцев в океане. История знает случаи, когда рыбаки на небольших лодках дрейфовали по пять, девять месяцев, питаясь тем же подножным кормом - чайками, рыбой, кровью черепах. Но на момент спасения все они были на волосок от смерти. А Хосе здоров как бык. Дрейфуя в районе экватора, он не сгорел на солнце, у него даже губы не потрескались. 
 
- У него нет ни кашля, ни лихорадки, ни насморка, - удивлялся доктор Нестор Де Веси, который первым обследовал рыбака на Маршалловых островах.
 
Все отклонения, которые нашли врачи, - повышенное давление, чуть опухшие ноги и небольшие проблемы с печенью. Как такое возможно после 14 месяцев в океане? Сказать сложно. Нужны новые подробности о путешествии. А их нет: Хосе молчит как партизан. Ах да, он же и есть партизан.
 
Возможно, они появятся, когда Альваренга прилетит домой. Там его ждет не только родня, но и следователи. И уж они-то в отличие от восторженных жителей Маршалловых островов устроят ему допрос с пристрастием...
 
"КП" будет следить за развитием событий.