Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взорвано посольство Дании [ФОТО]

Взорвано посольство Дании [ФОТО]
Фото: Фото jamd.com.

Взрыв произошел сегодня, 2 июня, около полудня по местному времени.

Очевидцы рассказывают, что с места происшествия выносят носилки с ранеными, передает NEWSru со ссылкой на ВВС.

Стало известно, что зданию посольства причинён значительный ущерб. На месте взрыва образовалась большая воронка. Пострадали также несколько припаркованных рядом автомобилей.

Соседние с посольством здания также сильно повреждены. Жители района, где расположено большинство иностранных посольств, сообщают о разбитых окнах и клубах дыма, поднимающегося над домами.

Сообщается, что водитель заминированной машины въехал на небольшой участок дороги между посольством и одним из офисных зданий. После взрыва двигатель автомобиля был найден в нескольких метрах от воронки.

Азим Мухтар, работающий неподалеку от этого места, сказал, что ударная волна была просто страшной. "Меня будто засасывало в пространство между двумя несущимися автомобилями или поездами, - говорит он. - Моя дверь, которая была приоткрыта, захлопнулась. Все пришло в движение. Мы побежали на крышу и увидели черный дым. А через минуту услышали сирены скорой помощи".

Пока не известно, кто устроил взрыв. Дело в том, что недавно крупнейшая из действующих в Пакистане военизированных группировок объявила перемирие, а главный полевой командир пакистанских талибов Байтулла Мехсуд ведет с властями переговоры, результатом которых может стать прекращение боевых действий в беспокойных районах северо-запада страны.

Напомним, посольства Дании в разных странах мира неоднократно подвергались угрозам в связи с тем, что датские газеты в феврале перепечатали рисунки, на которых был изображён пророк Мухаммед.