Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клеопатра лежит в гробнице без любовника

Клеопатра лежит в гробнице без любовника
Фото: Захи Хавасс. Фото timesonline.co.uk.

Эксцентричный археолог Захи Хавасс, известный во всем мире - его запоминают по шляпе, которую он постоянно носит, в стиле Индианы Джонса - полагает, что отыскал место погребения Клеопатры.

Хавассу 60 лет. Он возглавляет государственное ведомство Египта – Высший совет по древностям. Сейчас Хавасс, которому помогают 12 археологов и 70 рабочих, начал поиски входа в гробницу, сообщает NEWSru со ссылкой на издание The Sanday Times.

Две недели назад он совершил масштабное открытие и теперь надеется отыскать и любовника Клеопатры, римского военачальника Марка Антония. Как предполагается, пару похоронили вместе на территории храма Осириса, известного под названием Taposiris Magna, в 28 милях западнее Александрии.

Хавасс обнаружил под храмом туннель длиной в 400 футов, где содержатся указания на то, что красавица-царица, возможно, покоится под толщей земли именно здесь.

"Мы нашли туннели со статуями Клеопатры и много монет, на которых отчеканен её портрет, – в типичном храме такое не ожидаешь увидеть", – пояснил он, передает InoPressa.

Приблизительно две недели тому назад экспедиция Хавасса обнаружила бюст Марка Антония – римского генерала, который стал любовником Клеопатры и прижил с ней троих детей до того, как стремление создать империю с центром в Египте повлекло за собой их конфликт с Римом. Марк Антоний и Клеопатра покончили с собой – он воспользовался собственным мечом, а она, по легенде, прижала к груди ядовитого аспида – после того, как Октавиан разгромил их войска в битве при Акциуме в 31 г. до н.э.

"Мы исходим из гипотезы, что здесь похоронены и Клеопатра, и Марк Антоний", – сказал Хавасс.

Этот археолог, которого в Британии знают в основном как человека, который требует вернуть Розеттский камень из Британского музея (а также по рекламе выставки сокровищ Тутанхамона в лондонском культурно-развлекательном комплексе O2), полагает, что этот храм, ввиду его расположения, был идеальным убежищем для Клеопатры, скрывавшейся от армии Октавиана.

Сейчас раскопки приостановлены на период летнего зноя. Когда в ноябре они возобновятся, Хавасс воспользуется радаром для поиска потайных подземных камер.

Если Хавасс прав, то ему, возможно, удастся совершить величайшее археологическое открытие на территории Египта с тех пор, как в 1922 году британский археолог Говард Картер нашёл гробницу Тутанхамона.

Однако другие специалисты оценивают происходящее с осторожностью. Джон Бейнс, профессор египтологии из Оксфордского университета, предостерёг, что поиски царских гробниц часто оказываются "безнадёжной" затеей. Он также выразил сомнения, что Антония похоронили рядом с его возлюбленной.

"Вряд ли у Марка Антония была могила, которую возможно отыскать, так как ко времени своей смерти он перешёл в статус врага", – пояснил Бейнс.