Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сделано руками марсиан? + [ФОТО]

Кто-то потерял CD
 
Штуковину, поразительно напоминающую современный лазерный диск, сфотографировал недалеко от себя американский робот Opportunity, который до сих пор бороздит холодные марсианские пески. Вряд ли, что из него она и вывалилась - не таков робот, чтобы на ходу терять важные детали. Да и диски у нас на Земле другие - дырочки мельче.
 

Похоже, что в песок вдавлен кусок лазерного диска.

 
Штуковина диаметром около 10 сантиметров, похоже, зеркальная - отражает нависший камушек. И то ли обломана, то ли частично засыпана песком. Это позволяет отбросить самое разумное предположение: мол, «диск» представляет собой углубление, сделанное рукой робота. Да, у него есть инструмент - нечто вроде шлифовального круга. Но он меньше и без центрального отверстия. 
 

Эти два объекта вроде бы похожи, но отличаются в деталях.

 
И следы оставляет на твердой породе, а не на песке.
 
На одном из снимков - их серия - видно, что он был сделан после того, как робот проехался колесом по «диску», оставив следы протектора. Но ничуть не повредил предмет. Это еще раз доказывает, что он вполне самостоятельное и твердое тело, а не отпечаток чего-то. 
 

«Брус» (вверху) и «доску» (внизу) явно оставили не пришельцы.

 
Кстати, поверхность рядом с диском усыпана какими-то шариками, похожими на земной керамзит, но более круглыми. Хотя на фоне марсианского CD они меркнут.
 
А вот бревно лежит
 
Нет, утверждать, что на снимке точно бревно, я бы поостерегся. Но лишь потому, что фото пришло с Марса, где наличие так вот запросто разбросанных бревен не очевидно. А если не уточнять место обнаружения? Кто бы тогда сомневался, что видит некое деревянное изделие вроде бруса?
 

Третья «штуковина» совсем другая. Выглядит как летательный аппарат.

 
- Подобного «стройматериала», потертого и почерневшего, выброшенного прибоем на берег, полно на пляжах Земли, - говорит первооткрыватель бревна американский исследователь Джозеф СКИППЕР. - Смотрите, на брусе все еще видны древесные волокна и характерная структура поперечного среза.
 

Рядом с роботом Spirit тоже валяется что-то рукотворное.

 
Кто знает, вдруг робот Opportunity ныне ездит по песку бывшего марсианского пляжа. И натыкается на мусор, не убранный местными жителями миллионы лет назад? Ведь рядом - обратите внимание - чуть правее и ниже лежит обломок того же цвета и фактуры, что и брус. Он очень похож на широкую половую доску. Возможно, окаменевшую.
 
Здесь полно хлама
 
Есть подозрение, что объекты, несколько раз попавшие в объектив Opportunity, это останки спускаемого аппарата - нечто вроде тепловой защиты. Есть его снимок крупным планом. Но то, что виднеется в отдалении, сильно отличается. 
 

На фото марсианского восхода различимы несколько НЛО в небе.

 
Один объект похож на большой металлический желудь с подставкой. Другие выглядят хламом трудно различимой формы. Но то ли покрыты чем-то ярким, то ли сами испускают свет. Ведь белые полосы на снимках - это дефект съемки, который образован яркими бликами. Почему бликов нет на «желуде»? Почему они так сильно отличаются на панорамных фото? Что за черные пятна, форма которых меняется от снимка к снимку? И которые возникают то с одной стороны, то с другой? 
 

Так на самом деле выглядят останки спускаемого аппарата.

 
Создается впечатление, что Opportunity сфотографировал все-таки разные объекты. Но откуда они взялись? Не может же у одного робота быть три спускаемых аппарата.
 
Кстати, какую-то блестящую штуковину снял и другой робот - Spirit. Если увеличить снимок НАСА, то она становится заметной на краю кратера.
 
Весь крупногабаритный хлам выглядит достаточно свежо, чтобы принадлежать марсианам, вымершим многие миллионы лет назад. Из чего энтузиасты делают вывод: это пришельцы набросали. Те, которые летают сейчас туда-сюда над Марсом. На одном из фото, сделанном роботом Spirit, можно насчитать сразу несколько их «тарелок».
 
 

Штуковина, подсвеченная восходящим Солнцем, озадачила НАСА.

 

До сих пор не ясно, кто оставил вмятину во льдах марсианской Антарктиды.

 

Робот «Спирит» сфотографировал сразу два объекта, зависших в небе.

 
 

Так ученые представляют себе спутник-«тарелку» (вверху). А так (внизу) Атлас и Пан выглядят с борта «Кассини».