Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где теперь живут МЕДВЕДЕВ И ПУТИН и на чем ездят

Где теперь живут МЕДВЕДЕВ И ПУТИН  и на чем ездят
Фото: Сочи, «Бочаров ручей». Это самая уютная резиденция Президента России.

ПРЕЗИДЕНТ МЕДВЕДЕВ

Резиденции

Рабочие

Рабочая резиденция президента Медведева находится в 1-м корпусе Кремля. Здесь расположены:

1. Рабочий кабинет президента с президентским штандартом и спецсвязью. На столе у главы государства стоит компьютер, который подключен к ситуационному центру, расположенному в этом же здании, - всю необходимую информацию о том, что делается в стране, Дмитрий Медведев получает в режиме реального времени. Вдоль стен - книжные шкафы. При Путине на полках стояли различные словари и справочная литература. Изменится ли что-то при новом президенте, пока неизвестно.

2. Так называемый представительский кабинет, где в основном проходят протокольные встречи главы государства с зарубежными гостями.

3. Парадный Екатерининский зал - для больших заседаний и торжеств (например, вручения госнаград).

4. Зал Совета безопасности, где проходят заседания Совбеза и другие совещания под руководством главы государства.

Загородные

Загородная резиденция Дмитрия Медведева будет располагаться в Горках-9. Это здание принадлежит Управлению делами президента. Там некоторое время жил Борис Ельцин, но позднее он переехал в Барвиху. После этого резиденция Горки-9 не использовалась. Сейчас в ней практически завершен капитальный ремонт, уже проведены все линии связи, имеется вертолетная площадка. И буквально через пару недель Медведев начнет проводить там рабочие мероприятия.

В резиденции есть две зоны: рабочая и жилая. Правда, последняя еще не совсем готова, поэтому некоторое время Медведев будет жить на прежнем месте - госдаче на Рублевке (бывшая госдача Андропова).

Встречи на высшем уровне президент также будет проводить и в подмосковном замке «Майн Дорф», который является резиденцией Управления делами президента. Там Медведев еще в статусе избранного президента встречался с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Японии Ясуо Фукудой.

За президентом также закреплены:

. Морская резиденция в Стрельне под Санкт-Петербургом, на территории Константиновского дворца, отреставрированного во время путинского президенства. Здесь проходил саммит «большой восьмерки» в 2006 году.

. Резиденция «Русь» в Завидове (Тверская область), одна из старейших резиденций главы государства. Ее очень любил генсек ЦК КПСС Брежнев (здесь отличные охотничьи угодья, а Леонид Ильич был заядлым охотником. В главном корпусе даже сохранилось чучело кабана, которого якобы он подстрелил). Путин бывал в Завидове нечасто. Мебель в резиденции старинная дубовая образца середины прошлого века.

. Сочинская резиденция «Бочаров ручей». Расположена на берегу моря. Здесь есть несколько дач, одна из них гостевая. Она самая уютная. Именно здесь в последние годы Путин чаще всего проводил встречи и работал. Есть в «Бочаровом ручье» спортивный комплекс, бассейны с морской и пресной водой, теплица (где растут лимоны и киви), небольшой огород и сад.

Первый корпус Кремля - главная резиденция главы государства.

Транспорт

Ездит президент на «Мерседесе-600 Пульман» (стоит такой около 150 тыс. евро в базовой комплектации). Причем Медведеву досталась абсолютно новая машина, а не та, которой пользовался его предшественник. Прежний автомобиль так и остался у Владимира Путина. От президентского он отличается только тем, что на нем нет штандарта.

Транспортное обслуживание президента, а также премьера и глав обеих палат парламента осуществляет Гараж особого назначения (ГОН). Он является структурным подразделением Федеральной службы охраны (ФСО) России. Водителей там учат по уникальной системе ФСО, и они несут полную ответственность за безопасность охраняемых лиц.


Дмитрий Медведев ездит на новом «Мерседесе». На капоте - штандарт президента.

Спецпоезд

У главы государства есть еще и спецпоезд. Но этот подвижной президентский состав относится к самому непопулярному виду транспорта - видимо, по причине низких скоростей.


Врата власти в Большом Кремлевском дворце. Еще мгновение - и из них выйдет президент...

Путин прибегал к железнодорожной тяге чрезвычайно редко. На памяти ваших корреспондентов всего две такие поездки: в феврале 2001-го президент проехал из Томска в Омск (расстояние 935 км), а потом еще несколько лет спустя - из Москвы в Питер.

У президента как главы исполнительной власти есть свой рабочий кабинет в «Белом доме».

Один из нас как-то проехался в президентском поезде - запомнился «конференц-вагон», облицованный изнутри деревом, с длинным столом по центру, вагон-ресторан - белые скатерти, дорогая посуда, официанты в галстуках-«бабочках». А в президентском вагоне (куда журналистам, правда, заглянуть не удалось), кроме небольшого рабочего кабинета, есть спальня, душевая. И еще бросилось в глаза, что даже в тамбурах - ковровые дорожки, а на окнах - цветастые занавески... 

ПРЕМЬЕР ПУТИН

Резиденции

Рабочие...

В рабочем кабинете премьера Путина в «Белом доме» сейчас еще продолжается ремонт. (Говорят, закончат его только к концу лета.) Ходили слухи, будто здесь строят бассейн, огромный спортзал. Но, по словам управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, это не так: никаких перепланировок в «Белом доме» делать не собираются. Проводится качественный косметический ремонт в премьерской части здания, в зале заседаний правительства, в кабинетах вице-премьеров. Ведь после расстрела «Белого дома» в октябре 1993 года его ремонтировали в авральном режиме. Там еще до недавнего времени проваливался порог и треснул один из подоконников. Поэтому пока премьер занимает в «Белом доме» бывший кабинет главы государства - раньше на этом кабинете висела табличка «Президент РФ Владимир Владимирович Путин». Он работал здесь, когда приезжал на встречи с правительством. Теперь - табличка с указанием его новой должности.

Яхта «Кавказ» базируется в Сочи. Построена в 1980-х годах, во время президентства Путина была реконструирована и модернизирована, заменена вся «начинка». На борту есть кинозал, обеденный зал, две палубы.

В этой временной премьерской зоне есть холл, приемная, соединенная с залом заседаний и кабинетом председателя правительства. Сам кабинет до ремонта выглядел довольно пестро - темно-розовые шелковые обои на стенах, яркий ковер и зеленая мебель. Из окон кабинета - вид на Горбатый мост.

...и другие

- Госдача «Ривьера» в Сочи. В ранге президента Путин в «Ривьере» не был. Здесь отдыхали премьеры, а также останавливались президенты стран СНГ, когда приезжали на отдых.

- На посту президента Путин любил подолгу работать в сочинской резиденции «Бочаров ручей», приезжал сюда по нескольку раз в год. Нам известно, что Дмитрий Медведев, став президентом, предлагал Путину по-прежнему приезжать в «Бочаров ручей», но тот отказался, так как это все-таки резиденция президента страны.  

КСТАТИ

У президента как главы исполнительной власти есть свой рабочий кабинет в «Белом доме». А вот у Владимира Путина своего кабинета в Кремле не будет. Премьеру этого по статусу не полагается. Его официальная резиденция по-прежнему останется в подмосковном Ново-Огареве, где Путин поселился еще в начале своего президентства в 2000 году  - здесь он будет жить и работать. В Ново-Огареве есть здания для официальных встреч, гостевой дом с кинозалом, спортзал, бассейн. Путин ездит по резиденции за рулем небольшого джипа. 

Что внутри премьерского «Мерседеса».

Что внутри премьерского «Мерседеса»

«Мерседес», на котором ездит Путин, на метр длиннее других машин подобного класса. Обивка внутри салона светло-серого цвета. Сиденья из кожи - черное с белым. В салоне есть компьютер, телевизор (экран компактный и плоский - задвигается в потолок, для этого достаточно нажать кнопку на пульте), DVD-проигрыватель. Разумеется, имеется и спецсвязь.

Но и президент, и премьер, похоже, будут разъезжать не только в «Мерседесах»... Например, Владимир Путин, когда был президентом, в командировках по России чаще всего передвигался на микроавтобусе «Мерседес-Спринтер». (В назначенный пункт машину перебрасывали по воздуху.) Скорее всего, этот микроавтобус останется и за Путиным-премьером. «Мерседес-Спринтер» вмещает 7 - 8 человек, не считая охраны: глава Кабинета министров сможет на ходу даже совещания проводить.

Самолеты

Летают Медведев и Путин на самолетах и вертолетах Государственной транспортной компании (ГТК) «Россия».

Президент летает на Ил-96. На борту есть все необходимое и для работы, и для отдыха.

В распоряжении президента - самолеты Ил-96-300 (на нем летал еще Борис Ельцин - здесь две спальни, зал для заседаний, рабочий кабинет, отделка салона проведена в Швейцарии по эскизам художника Ильи Глазунова),

Ил-96 (построен в 2004 г., в салоне - рабочий кабинет, спальня, общий зал, где проводятся совещания. Во внутренней отделке участвовали художники из Сергиева Посада) и вертолет Ми-8 (салон отделан мягкой светлой кожей).

Корреспонденту «КП» как-то довелось полетать в одном из президентских самолетов, когда Путин возвращался с саммита из Казахстана. Правда, удалось подробно изучить только одно помещение, где летают обычно президентские помощники, - оно похоже на квадратную комнату, внутри отделано пластиком «под дерево». Кресла просторные, мягкие и глубокие - по бокам и по центру салона.

Кухня в президентском самолете примерно такая же, как и в других лайнерах ГТК «Россия»: на обед подавали жареную рыбу с картошкой, плавленые сырки, фруктовые джемы, овощные салаты, фрукты. Из напитков - соки, чай, кофе. 

Александр ГАМОВ, Лариса КАФТАН, Елена КРИВЯКИНА. Фото Анатолия ЖДАНОВА