Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинские моряки, голодающие у берегов Турции, вернулись домой

9 дней голодовки, поддержка СМИ, обращения в МИД и к судовладельцу дали свои результаты. Итальянцы решили уладить конфликт с украинцами, перечислив им задолженность по зарплате. Правда, деньги пока получили не все. 
 
Напомним, "КП" неоднократно писала о том, что у берегов Турции застряли два украинских экипажа судов "Тигер" и "Леопард". Итальянский судовладелец отказался финансировать корабли и бросил моряков на произвол судьбы. В свою очередь  доведенные до отчаяния матросы начали бессрочную голодовку.
 
- Первые дни голодовки нас никто не замечал. Мало того, когда об этом начали писать в прессе, итальянцы пригрозили, что выбросят команду за борт, - рассказывают моряки с "Тигера". - Спустя неделю четверо из наших ребят уже не могли встать с постели. На 9-й день их  госпитализировали с диагнозом "сердечная недостаточность". Доктора выдали заключение о репатриации их с корабля.
 
По словам моряков, давление со стороны СМИ, украинского МИДа и боязнь, что эта ситуация разгорится в международный скандал, заставили итальянского судовладельца в срочном порядке решать вопрос с зарплатой. Уже на следующий день четверо украинцев получили все деньги и обратный билет домой. Остальным привезли продукты и гарантийное письмо, что все долги будут погашены в течение 15 дней. Что ж, посмотрим.
 
В свою очередь, команда газовоза "Леопард" подала в суд на итальянского судовладельца за невыплату заработной платы. А в это время на остатках топлива отправились в порт Керчи. К счастью, доплыть морякам таки удалось. Как только корабль зашел в порт, итальянский газовоз взяли под арест украинские власти.
 
- Теперь у итальянцев есть два пути - полностью погасить все долги и тем самым постараться вернуть корабль или же они потеряют это судно, - говорит механик с "Леопарда" Руслан. - Сходить с корабля мы не намерены. Если понадобится, будем здесь зимовать. Все-таки на родине легче, чем в Турции. 
 
По словам моряков, итальянцы дали обещание, что в ближайшее время ситуацию с зарплатой они решат. Ведь долги по зарплате в десятки раз меньше стоимости корабля.