Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руны скажут, как вам добиться успеха в делах и любви

Руны скажут, как вам добиться успеха в делах и любви

В Европе и сегодня новая мода - гадание на рунах. То есть само-то гадание древнее, а вот возродилось это увлечение с новой силой недавно. В солидных фирмах «на удачу» ими разрисовывают стены и окна, желающие привлечь к себе фортуну наносят на тело татуировки с рисунком этих волшебных знаков, а в магических салонах сначала предлагают погадать не на картах, как всегда, а «побросать косточки». На всех языках мира слово «руна» означает «тайна». Какие же секреты кроются за странными иероглифами? Об этом нам рассказал кандидат физико-математических наук, писатель, главный редактор альманаха «Мифы и магия индоевропейцев», посвященного вопросам традиционных древнеевропейских верований и магических искусств, Антон ПЛАТОВ.

Язык древней цивилизации

- Откуда и когда к нам пришли руны, ученые до сих пор спорят, - говорит Антон Валерьевич. - Даты называют разные - от V века до нашей эры до VIII века нашей эры. А известный оккультист Фридрих Мэрби вообще утверждал, что руны - это язык доисторической цивилизации сверхлюдей, погибшей в Атлантическом океане около 12 000 лет назад. С чем согласны все: эти странные иероглифы были самыми древними и едиными для всех языческих племен на огромном пространстве Северной Европы письменами, более того - еще и средством гадания.

Пушкин писал любовные записки магическими знаками

Гадание по рунам считается одним из древнейших. Оно не предсказывает события, а указывает направление, по которому надо идти, чтобы достигнуть цели. То есть оно дает инструмент изменения хода событий. Не зря рунами серьезно интересовались исторические личности.

- Пушкин в совершенстве владел руническим письмом, - рассказывает доктор философских наук, профессор кафедры культурологии и менеджмента в Государственном университете управления Валерий ЧУДИНОВ. - В одной его лицейской тетради есть «иероглифы», которые в переводе с рун звучат  так: «Юля Озеркова. Смотрел рисунок руницы. Юля. Моли же, моли». Сложно сказать, что значит эта фраза, вполне возможно, что эта Юля была единственная, кто, как и Пушкин, понимал руны, и таким образом юный Александр переписывался с ней в лицее. Рунической письменностью пользовались Гоголь, Державин, Жуковский. А в рисунках Василия Васнецова зашифрованы целые рунические послания.

Гитлера погубила свастика

Первой из европейских стран, начавших возрождать в XIX веке руническое знание, была Германия. Одно за другим возникали тайные общества, в которых занимались магией рун. Членами одного из них - «Братства Туле» - были Адольф Гитлер, Генрих Гиммлер, Рудольф Гесс, Герман Геринг.

- В структуре элитных войск СС, которая была первоначально создана как магический орден, вплоть до 1940 года не было ни одного офицера, который не прошел бы спецкурс по рунической магии, - рассказывает Антон Валерьевич. - Поэтому в символике нацистов так много рун. Например, Соулу, «руна звездного часа», использовалась в качестве эмблемы СС для обозначения владычества. Йо, «руна воина», - как эмблема гитлерюгенда для обозначения мужества. Хагалаз, «руна разрушения», символизировала «спасение» чистоты нации. Но главный символ нацистов - свастика - на их беду и на наше счастье их подвел. Они получили этот знак искусственно, скрестив сразу две руны Жизни (Эваз), что превратило его в символ смерти, хаоса и разрушения. Руны нельзя соединять, у каждой из них своя жизнь. А тот, кто хочет удвоить эффект, может поплатиться.

Даже кактус зацветет, если его заколдуют

Интересовались магией рун и ученые. Группа скандинавских исследователей проделала такой эксперимент: высеяли обыкновенный овес в три вида горшка. В одном на дне лежала руна застоя Иса, которая должна замедлять развитие, в другом - руна Беркана, руна роста. А третий горшочек был контрольным с обычной землей. Результат был впечатляющим: сперва появились побеги в горшках со второй руной, потом - в контрольных и только затем - в горшках с рунами застоя. Правда, ясности в научное обоснование силы рун это не внесло.  

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Роберт Тодд КЭРРОЛЛ, заведующий кафедрой философии Колледжа Сакраменто, штат Калифорния, автор «Энциклопедии заблуждений»:

- Если при принятии решения используются некие предметы вроде камней с рунами, то это равносильно тому, что человек снимает с себя ответственность за сделанный им выбор при решении проблемы. Кроме того, поскольку стандартного толкования рун не существует, вы всегда можете изменить свое первоначальное мнение и подогнать его под новые факты и желания.

ВОЛШЕБНЫЙ КРУГ

Для тех, у кого нет времени делать руны или искать их в магазинах, предлагаем самый простой вариант - руны, расположенные в круге. Вырежьте из газеты этот круг, положите его перед собой, закройте глаза, повращайте его три раза по часовой стрелке, задайте вопрос громко вслух и ткните наугад в этот круг пальцем - какая руна окажется рядом, таков и ответ на ваш вопрос.

КАК ГАДАТЬ

Достаньте все руны из мешочка и подержите их в ладонях, согревая. В это время сосредоточьтесь и задайте конкретный вопрос. Затем непроизвольным жестом высыпьте руны на стол и, закрыв глаза, вытяните последовательно три руны и разложите их друг за другом слева направо. Первая руна описывает суть сложившейся ситуации. Вторая указывает направление, в котором вам надо действовать для разрешения проблемы. Третья покажет возможный результат этих действий. Вытягивать только одну руну полезно в моменты кризисных ситуаций или когда вы беспокоитесь о ком-то, кого сейчас нет рядом с вами. Вытянув одну руну, вы увидите, что происходит с этим человеком.

КОГДА ГАДАТЬ

В четверг - день бога Тора.

В свой день рождения.

Нельзя гадать в дни больших религиозных праздников. 

1. Феу - руна богатства

Рассмотрите проблему с материальной стороны, разберитесь, что брать, а что не брать. Руна дает защиту от потерь, охраняет ценности и достижения. В вопросах любви советует возобновить старые любовные связи.

2. Уруз - руна силы

Что-то завершается в вашей жизни, и неминуемо начинается что-то новое, позитивное. Приход этой руны исцеляет и восстанавливает здоровье. Она дает власть, могущество и возможность совершить задуманное.

3. Турисаз - руна критических ситуаций

Ситуация, в которую вы попали, требует тщательного обдумывания. Спешка вредна. Вам надо проявить сообразительность.

4. Ансуз - руна ожидания

Ожидайте скорой удачи, подарка, озарения. Но постарайтесь всем этим правильно распорядиться, иначе эти дары отнимут.

5. Райдо - руна дороги

Вы будете находиться под защитой во время пути. А если спрашивали о будущем, вам предстоит дальняя дорога. Грядут перемены в семье.

6. Кано - руна победы

Руна полезна в раскрытии и проявлении творческого потенциала человека. Управляет волей к победе, содействует воплощению задуманного.

7. Гебо - руна дружбы

В делах успех будет связан с совместной партнерской деятельностью. Ищите союзников. В личной жизни вас ожидают искренние и плодотворные отношения.

8. Вуньо - руна радости

Символизирует совершенство, счастье, благополучие. Призывает расслабиться и успокоиться, не суетиться. Все идет в правильном направлении.

9. Хагалаз - руна разрушения

Символизирует опасную силу. Обещает не очень хорошие перемены в жизни, события находятся вне вашего контроля, и сила, ведущая их, весьма могущественна. Здесь уместно сказать: «На все воля Господня!»

10. Наутиз - руна нужды

Неудачи бывают у всех и иногда случаются не по вашей вине. Скорее всего, сейчас для вас наступил урок, чтобы вы научились не отчаиваться и не опускать руки. Тогда руна действует непродолжительно.

11. Иса - руна застоя

Вы должны добровольно «заморозить» ту ситуацию, о которой спрашивали. Не сопротивляйтесь обстоятельствам. Дайте созреть желанному и получите его в срок. Остановка дана вам для восполнения сил и энергии.

12. Йер - руна награды за прошлые заслуги

Что посеяли, то и пожнете. Вознаграждение соответствует длительности усилий. Но перед вами завершающая задача: убрать урожай. Не проглядите время сбора урожая.

13. Йо - руна преодоления препятствий

Появление знака свидетельствует о неприятных задержках в той ситуации, о которой задавался вопрос. Проявите терпение. Затруднения, которые вы испытываете, могут иметь благоприятные последствия.

14. Перт - руна разочарования

В деле, которым вы занимаетесь, могут появиться «подводные камни». Возможны переживания и разочарования в близких людях. Надо изменить образ жизни.

15. Альгиз - руна перемен

Ситуация, о которой вы спрашиваете, означает крутой поворот на вашем пути. Будьте осторожны. Возможно, перед вами откроются новые перспективы и представится возможность изменить жизнь.

16. Соулу - руна «звездного часа»

Указывает на звездный час человека. Но помогает только тем, кто четко осознал, чего он хочет. Побеждает тот, кому некуда отступать. Надо действовать.

17. Тейваз - руна воина

Вам надо настаивать и достигать тех целей, которые вы наметили. Необходимо сопротивляться тем, кто мешает вам достигнуть целей. Вы восстановите справедливость.

18. Беркана - руна роста

У вас наступает период роста в карьере и в личной жизни. Ожидайте новых начинаний, основанных на старых планах. Может прийти новая любовь и дружба.

19. Эваз - руна мудрости

Готовьтесь к благоприятным переменам. Вы можете изменить место жительства, поменять мужа или жену. Новое стоит на пороге. Но только от вашего мудрого решения зависит, принять это или нет.

20. Манназ - руна скрытности

Вам надо преодолеть эгоизм и стать скромным, тогда все получится. Ничего не принимайте близко к сердцу. И воздержитесь от чрезмерных денежных трат.

21. Лагуз - руна интуиции

В жизни вас ждет испытание, но вам хватит сил, чтобы выдержать его. Чтобы достигнуть благосостояния и избегнуть неприятностей, прислушайтесь к интуиции.

22. Ингуз - руна подарка

Она говорит о завершении этапа жизни. Дело, которым вы сейчас заняты, благоприятно завершится. Легко освободитесь от очередной любовной привязанности. Руна символизирует новую любовь и новую работу.

23. Отилия - руна спокойствия

Знак несет стойкое процветание и благосостояние, семейный достаток, спокойный, непрерывный рост любого дела, который вы зачинаете.

24. Дагаз - руна прорыва

Вас ждет процветание. Вы должны поверить в то, что у вас могут сбыться самые невероятные желания. Но для этого надо решиться на серьезное изменение жизни. Ничего не бойтесь, изменения благоприятны.

Светлана КУЗИНА

Фото АП

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Узор из девяти палочек

Согласно северной мифологии знание рун было получено богом Одином, главным божеством древних скандинавов (некое подобие греческого Зевса). Ради постижения языка рун Один принес себя в жертву, пронзив себя священным копьем. Девять дней и ночей он провел приколотым этим копьем к ясеню - Древу Мира. И вот наконец Великое Божество бросило сверху на землю девять палочек, образовав узор, в котором Один увидел 24 рунных символа.  

КАК ИХ ИЗГОТОВИТЬ

Руны можно купить, а можно сделать самому из кожи, глины, дерева или из картона. Также можно нарисовать руны на обыкновенной гальке с моря. Но только они должны быть одного размера. 

КАК ИХ ОСВЯТИТЬ

Вы кладете каждую руну на ладонь левой руки, сосредотачиваетесь на ее названии и сгибаете пальцы правой руки в трубочку, через которую с силой выдыхаете воздух на руну. Таким образом вы вкладываете в нее жизнь. Это действие повторяется трижды для всех 24 рун. Обращайтесь с ними бережно и никому другому не давайте ими пользоваться.