Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейский суд может признать шимпанзе личностью

Европейский суд может признать шимпанзе личностью

Европейский суд по правам человека готов рассмотреть заявление группы защитников животных, требующих признать 26-летнего шимпанзе Мэттью "юридическим субъектом и личностью".

Судьба Мэттью оказалась в центре внимания общественности, после того как расположенный в Вене приют, где Мэттью проживал с другими животными, в феврале 2007 года объявил о своем банкротстве, сообщает РИА "Новости".

Местные защитники животных, возглавляемые проживающей в Австрии британской учительницей Полой Стиббе, пытались организовать сбор средств в поддержку Мэттью, содержание которого обходится в четыре тысячи фунтов стерлингов ежемесячно.

Когда выяснилось, что в случае закрытия приюта никто не сможет гарантировать, что Мэттью не будет продан за пределы страны или даже подвергнут эвтаназии, они обратились в суд с требованием назначить обезьяне опекуна.

Однако сначала суд низшей инстанции, а затем Верховный суд Австрии отвергли это требование с мотивировкой, что опекуны могут быть только у людей. Пола Стиббе обратилась в Европейский суд по правам человека по совету своего юриста, который отметил, что в данном случае речь идет о фундаментальном вопросе, кто может являться носителем человеческих прав согласно Европейской хартии прав человека.

В свою очередь представитель Европейского суда в Страсбурге заявил, что касающееся шимпанзе ходатайство будет внимательно изучено юристами на первичном уровне, прежде чем решить устраивать ли по этому делу полномасштабные слушания.