Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинские моряки, голодающие у берегов Турции: "Помогите! Закончились еда и медикаменты"

Украинские моряки, голодающие у берегов Турции:
Фото: Фото: экипаж корабля CGM Tiger.
Из 24 членов экипажа 13 - граждане Украины. На кораблях давно закончилась еда и медикаменты. Вода только техническая. У команды нет денег даже на аспирин. Все обращения в итальянские, турецкие и украинские ведомства остались без ответа. Доведенные до отчаяния матросы объявили официальную голодовку.
 
Найти брошенных людей в открытом море нам помогло коллективное письмо украинской части экипажа CGM Tiger. Голодающие моряки отправили сигнал SOS всем, кто может помочь: работодателю, в Посольство Украины в Турции, в МИД, агентам ITF. Одна из копий письма попала и в редакцию "КП". В обращении моряки просят прислать на корабль срочную медпомощь, обеспечить их едой, пресной водой и выдать заработанные деньги, чтобы матросы смогли наконец вернуться в свои семьи. "Комсомолка" смогла дозвониться на судно CGM Tiger, чтобы разузнать о ситуации более подробно. 
 
Наш звонок застал команду Tiger за коллективным совещанием. Моряки как раз решали, как жить дальше. Ведь, несмотря на радикальные меры, помощи ни от кого они не дождались.
 
- Мы голодаем четвертый день, пьем только воду, да и то техническую. Это пресная жидкость для смыва в туалете и мытья палубы. Она отстаивается в ржавых резервуарах. Там и машинное масло, и грязь. Чистая вода закончилась еще месяц назад. До официальной голодовки мы ели только хлеб, который сами пекли. Мазали его протухшим повидлом. Больше на судне ничего нет. На втором корабле "Леопард" вовсе кошмар. Там нет даже этой роскоши. В их холодильниках давно живут крысы. Ребята на пределе. Некоторые уже встать не могут. У них кружится голова, рвота. Но всем наплевать. Мы никому не нужны.
Несмотря на критическое состояние здоровья, моряки не могут прекратить голодовку. На корабле давно закончились продукты, а вернуться домой без денег они не могут. Фото сделано экипажем корабля CGM Tiger.
 
По словам Руслана, который работает на "Тигре" механиком, команда сообщила турецким властям, а также украинскому посольству в Турции, что в связи с критической ситуацией на судне объявляет официальную голодовку. Просили прислать на борт доктора. Но на эти просьбы никто так и не отреагировал.
 
- Турки вовсе с нами не хотят разговаривать, а в посольстве Украины ответили, это, мол, не их проблемы, разбирайтесь сами, - говорят моряки. - В надежде, что нас заметят, мы развесили на корабле призывы о помощи, написали, что голодаем. Думаете, кто-то помог? Кто-то к нам подошел? Нет. Даже корабли, которые выходят из порта и проходят мимо, не обращают на нас никакого внимания. Никто не поделился ни едой, ни водой. 
 
Украинская команда газовоза "Тигр" подозревает своего капитана-хорвата в сговоре с итальянским работодателем. Ведь вместо того чтобы поддержать моряков, он запретил им пользоваться интернетом, судовым телефоном и даже отобрал у них рации. Теперь они не только отрезаны от мира, но и не могут общаться со своими голодающими соотечественниками с судна "Леопард".
 
- Для итальянцев раздувать скандал не выгодно, видать, они что-то пообещали капитану, вот он и пытается все это дело замять, затыкает нам рты. Рассказывает какие-то сказки, просит собрать всю волю в кулак и продолжать работать. Но скажите как? Мы так долго не протянем. Или добьемся справедливости, или здесь погибнем.
 
"Комсомольская правда" обратилась в украинское посольство в Турции. Но там нам ответили, что прокомментировать ситуацию не могут. Мол, вся информация идет через МИД. В украинском МИДе дипломатично пообещали разобраться.
 
КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
 
Редакция "КП" в Украине" отправила письменный запрос в итальянскую компанию, которая является владельцем судов CGM Tiger и CGM Leopard. Итальянцы заверили: в ближайшее время вопрос голодающих украинцев будет решен. Дескать, на место уже выехали люди, которые должны заняться решением финансовых вопросов и оказать необходимую помощь. Крайний срок - середина следующей недели. Несмотря на лучик надежды от работодателя, украинцы в обещания уже не верят. Ведь они слышат их от итальянцев уже не один месяц. По словам украинских моряков, вся надежда на украинские власти.