Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

За минуту до аварии обслуга «Центрифуги» делила деньги

За минуту до аварии обслуга «Центрифуги» делила деньги

Всем понадобится помощь психолога

На днях Павла Резника - одного из восьмерых покалеченных 9 мая на карусели «Центрифуга» в луганском парке «Дружба», доставленного в неврологию 7-й горбольницы, перевели в пульмонологическое отделение. Врачи говорят, что мужчина уже идет на поправку. Но исправить полученную им тяжелейшую моральную травму врачи бессильны. О том, что его 17-летняя племянница Янина Тимченко, приехавшая погостить к родственникам из Полтавы, погибла, Резник узнал уже в больнице.

- Когда все вокруг начало трястись, я вжался в кресло, - с трудом подбирая слова, вспоминает Павел. - Раздался грохот. Посмотрел в сторону - Янины рядом не было. Когда удалось выбраться, мне сказали, что ее увезла «скорая». Знаете, она раньше не каталась на такой карусели, и я согласился…

Семьям погибшей Янины и еще одного парня Луганская облгосадминистрация обещает дать по 10 тысяч гривен материальной помощи. Но никакие деньги не в состоянии вернуть родителям ребенка.

- А тем, кто выжил, после того как срастутся сломанные кости и пройдут головные боли от сотрясений, понадобится помощь психолога, - заметил один из врачей, наблюдающих за пострадавшими.

«Я чувствовала, что случится плохое»

Родственники людей, попавших в больницу, потрясены и возмущены. Однако складывается такое впечатление, что к беспокойству за здоровье близких примешивается еще какой-то непонятный страх. Беседуя с журналистом, они просят не называть их фамилий и ни в коем случае не фотографировать.

- Я как чувствовала, что плохое случится! - тяжело вздыхает Марина - сестра одной из пострадавших женщин. - Весь день душа была не на месте. Вы представьте, что она пережила за эти секунды? Кто же за все это ответит? Ведь известно уже, что «Центрифуга» была изношенной и работала без всякого разрешения. Как же они посмели зарабатывать деньги на жизнях людей?! И тем более - деток. Будь они прокляты!


Павел Резник, катавшийся на злосчастном аттракционе, уже идет на поправку.

По словам многочисленных очевидцев, незадолго до рокового запуска аттракциона в кабинке оператора трое неизвестных увлеченно делили деньги. Когда спустя несколько минут после трагедии в стекло ударил кирпич, брошенный кем-то из возмущенных горожан, там уже никого не было.

Разрешение на работу карусели было

Уже установлено, что передвижной луна-парк принадлежит ООО «Киев-Круиз», которое передало парк в аренду частному краснолучскому предпринимателю Георгию Ободзинскому. Луганская областная прокуратура уже возбудила в отношении него уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности, повлекшее за собой гибель людей». Но одним предпринимателем интерес следователей не ограничивается.

- У следствия возникают вопросы к экспертам госпредприятия - Луганскому экспертно-техническому центру, давшему заключение, что частный предприниматель способен обеспечить безопасность в процессе проведения эксплуатации передвижных аттракционов, - заявил заместитель прокурора Луганской области Николай ВАСИЛИН. - Подлежит проверке и тот факт, что территориальное управление Госпромнадзора в Луганской области за 14 дней до трагедии выдало разрешение на продолжение эксплуатации этого аттракциона повышенной опасности.

Виновным, если таких отыщут, грозит до 8 лет лишения свободы.

КСТАТИ

После проверок сотрудники Госгорпромнадзора приостановили в Луганской области работу 19 аттракционов. Обнаружили 147 нарушений, к административной ответственности привлекли 8 человек, из них 6 - руководители.