Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Землетрясение вызвало в Китае экологическую катастрофу

Землетрясение вызвало в Китае экологическую катастрофу

Вчера, 12 мая, вследствие сильного землетрясения в Сычуани взорвались два химических предприятия, похоронив под своими обломками сотни рабочих.

Ядовитое облако, содержащее в себе 80 тонн аммиака, нависло над населенными пунктами и обратило в бегство тысячи человек. Таким образом, к сейсмической катастрофе вчера прибавилась и экологическая.

Кошмар, о котором говорили сторонники охраны окружающей среды, вчера стал явью. Смертоносное облако подтвердило сотни заявлений, к которым власти Пекина никогда не прислушивались.

Землетрясение еще раз напомнило, что некоторые промышленные объекты Китая находятся в сейсмоактивной зоне, передает «Фокус». Так, например, в Сычуани почти завершено строительство гидротехнического колосса, почти копии плотины «Три ущелья» – в самом центре сейсмоопасной зоны. Но и оригинал находится в зоне, подверженной землетрясениям.

Вчера правительство поспешило уточнить, что ни плотине «Три ущелья», ни спортивным сооружениям, построенным к Олимпиаде, не был нанесен ущерб в результате подземного толчка в Сычуани и незначительного землетрясения в столице.