Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Убийство бен Ладена было сфабриковано ради выборов Обамы?

Убийство бен Ладена было сфабриковано ради выборов Обамы?
Фото: Усама бен Ладен, по некоторым данным, умер еще в 2006 году. И не от рук спецназа, а после тяжелой болезни. Фото: Рейтерс.
"Ничего не было, все это одна большая ложь. Там нет ни единого слова правды", - знаменитый американский журналист-разоблачитель Сеймур Херш вдруг заявил, что громкая ликвидация террориста номер один была лишь уткой. В интервью британской газете "Гардиан" он авторитетно заявил, что такой раздутый блокбастер понадобился американцам с одной целью - переизбрать Обаму на второй срок.
 
"Из подобного они извлекают выгоду и работают над тем, чтобы переизбрать президента", - уверен Херш.
 
Напомним, по официальной версии, Усаму бен Ладена застрелил американский спецназ в ночь на 2 мая 2011 года в пригороде Исламабада, а останки сбросили в море. Примечательно, что никаких снимков американцы тогда так и не предъявили, мол, они "чудовищные". Вместо этого - истории спецназовцев, участвовавших в той операции: кто-то рассказывал, как штурмовал дом и убивал Усаму, а кто-то жаловался, что после ушел в отставку и остался нищим.
 
Странно и другое - никакими доказательствами свою позицию корифей американской журналистики, лауреат Пулитцеровской премии (это еще за материалы о войне во Вьетнаме) не подкрепил. Умолчал и о том, какой на самом деле была судьба бен Ладена. К слову, бывший агент ЦРУ и соратник Джохара Дудаева Беркан Яшар, ныне турецкий политик, еще в 2008 году заявил о кончине Усамы, причем сделал заявление два года спустя после похорон. Сам он познакомился с бен Ладеном еще в начале 90-х в Чечне. "Чеченские охранники были с ним до самого конца. Я дату смерти хорошо запомнил - три шестерки - 26.06.2006. Он очень сильно болел. От него остались кожа и кости. Семь человек видели его мертвым. Трое чеченцев его захоронили. На пакистано-афганской границе в горах", - рассказывал Яшар в интервью российскому Первому каналу. 
 
Верить ли этим версиям - каждому решать самому, сейчас Сеймур Херш работает над книгой о нацбезопасности США - возможно, ответы на сенсационные заявления мы получим там. Однако репутация у "террориста в журналистике", как прозвали его республиканцы, безупречная: это он поведал миру о фальшивых разведданных британцев по поводу оружия Саддама Хусейна, он публиковал разоблачительные статьи о зверствах американцев в иракской тюрьме Абу-Грейб и многое другое.
 
Кстати, информация от грозы американских спецслужб Эдварда Сноудена для него сюрпризом не стала. "Дункан Кэмпбелл, Джеймс Бэмфорд (маститые журналисты Британии и США. - Ред.), Джулиан Ассанж, я, журнал The New Yorker - все мы писали о том, что живем под постоянной слежкой, а Сноуден предъявил документы, и это поменяло ход всей игры".
Новости по теме: Усама бен Ладен