Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Чили впервые за тысячи лет проснулся вулкан [ВИДЕО]

В Чили впервые за тысячи лет проснулся вулкан [ВИДЕО]

На юге Чили началось извержение вулкана Чайтен, который бездействовал на протяжении тысячелетий. Местные власти приняли решение об эвакуации почти пяти тысяч жителей городка Чайтен, который находится в десяти километрах от подножия вулкана. Около 50 человек решили остаться в городе, который в настоящее время засыпан толстым слоем пепла.

Министр внутренних дел Чили Эдмундо Перес заявил, что местным жителям раздали респираторы и рекомендовали не употреблять воду из-под крана, поскольку водохранилища покрыты пеплом.

«Сложно сказать, когда люди смогут вернуться в свои дома. Это может продолжаться на протяжении многих дней, или недели, или дольше», - сказал министр внутренних дел.

Многие жители города уверены, что никогда не вернутся домой, передает «Телеграф». «Возможно, наш город погибнет», - считает один из эвакуированных жителей Чайтена.

Вулкан проснулся вечером третьего мая, выбросив на высоту более километра столб пепла и пыли. В атмосферу уже попало огромное количество вулканического пепла, который даже попал на территорию соседней Аргентины, где пришлось закрыть школы и запретить авиарейсы.