Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Футбольные фанаты больше подвержены инфарктам

Футбольные фанаты больше подвержены инфарктам
Фото: Фото с сайта sportru.org

Недаром футбол назвали игрой миллионов, ежегодно к этому виду спорта присоединяется все большее количество болельщиков и игроков. Однако со временем ученые вынесли болельщикам страшный вердикт – смотреть футбол опасно для здоровья.

Беспокойство медиков вызвано результатами швейцарского исследования, показавшего, что во время прошлогоднего чемпионата мира по футболу количество смертей от инфарктов в стране возросло на 60%.

Врачи полагают, что риск инфаркта гораздо выше, когда человек смотрит матч на стадионе, из-за шума и общей напряженности. На Европейском конгрессе кардиологов швейцарские исследователи заявили, что стресс и беспокойство, связанные с просмотром футбольного матча, у некоторых людей могут создать большую нагрузку на сердце. Кроме того, риск инфаркта может быть выше у людей, которые мало занимаются спортом, больше курят и пьют во время турниров, передает «Утро.Ua».

Исследователи призвали участковых врачей предупредить своих пациентов об этом риске и организовать экстренные дежурства врачей и бригад скорой помощи во время крупных футбольных первенств.