Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналист отсудил два миллиона за то, что ему выбили глаз

Журналист отсудил два миллиона за то, что ему выбили глаз
Фото: Тренер Мальков на суде доказывал: «Не виноватый я, он сам набросился!»
Так плачевно мастер спорта по бодибилдингу Андрей Мальков и журналист газеты «Тюменские известия» Игорь Кудинов пересеклись на хоккее. Местный «Газовик» проигрывал «Ижстали». Когда счет стал 4:3 не в пользу хозяев площадки, Игорь в сердцах выкрикнул: «Вратарь - дыра!» И тут же получил в глаз от 142-килограммового тренера «Газовика» по физподготовке Андрея Малькова.
 
Местные бодибилдеры, обсуждая это побоище, подсчитали: сила удара спортсмена с таким весом составляет полтонны!
 
Журналиста увезли на «Скорой» в больницу. Диагноз - «тяжелая контузия с выпадением оболочек правого глаза». Им Кудинов уже не сможет видеть.
 
- Мальков потом мне сказал, что не совладал с эмоциями, - вспоминает журналист. - И даже предложил компенсацию - три миллиона рублей. Но скоро стало понятно, что платить ничего не будет: ему просто нужно было потянуть время.

 
Инвалидность Игорю не дали - один глаз не аргумент...
Бывший тренер попытался отмазаться. Была даже подготовлена экспертиза, где указывалось, что здоровенный бодибилдер был избит худощавым журналистом.
 
- Врач, производивший экспертизу, на суде утверждал, что незнаком с Мальковым, - продолжает Кудинов. - Но мы запросили распечатку телефонных звонков с мобильного Андрея. Оказалось, эксперт - его друг и они созванивались в день по нескольку раз.
 
Следствие тянулось почти год, и вот 13 апреля суд вынес приговор Малькову: 4 года условно и компенсация морального и материального вреда - 2 миллиона 39 тысяч рублей.
 
- Часть пойдет на протез, часть - на возвращение долгов. А вообще я считаю, что это очень мягкий приговор, - пожимает плечами Игорь. Несмотря на травму, он продолжает работать. А инвалидность ему не дают - оказывается, человек с одним глазом в нашей стране инвалидом не считается...