Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство ребенка в Чернигове - ритуальное?

Убийство ребенка в Чернигове - ритуальное?
О пропаже Артема его мать Ирина заявила в милицию в ночь с понедельника на вторник. Сказала, что с вечера ищет малыша. Все тщетно. Объяснила, что сын играл на детской площадке у дома с 7-летней сестрой. А когда та побежала домой попросить деньги на мороженое, пропал. 
 
По правде говоря, в милиции о проблемах в семье Ирины слышали не впервые. Женщина дважды обращалась с заявлением о пропаже ее старших детей. Их находили живыми и здоровыми, а маме выписывали очередные "китайские" пре­дупреждения. О лишении родительских прав социальные службы не заикались. Видимо, жалели женщину, воспитывавшую четверых детей без мужа. 
 
- На поиски ребенка отправились 400 милиционеров, волонтеры, - говорит начальник ЦОС УМВД в Черниговской области Сергей Брыль. - Обошли чердаки, подвалы, детские площадки и заброшенные здания. Нашли мальчика почти через сутки в глухой лесополосе на расстоянии почти двух километров от дома. У ребенка был проломлен череп, гематомы. Он был без сознания, но еще жив. Умер в машине скорой помощи. 
 
Свидетели-понятые вспоминают еще более жуткие подробности драмы: Артем был без штанишек, на спине и ягодицах ребенка убийца оставил порезы, напоминающие какой-то рисунок. Уже на следующий день по городу поползли слухи о ритуальном убийстве. Обсуждается и другая версия - над ребенком мог поиздеваться педофил. 
Милиция опрашивает всех жителей района, в том числе и неблагополучных подростков. Но пока не нашлось даже свидетелей, которые видели, куда отправился малыш с детской площадки. 
 
Соседи сочувствуют Ирине, но за глаза обвиняют женщину в халатном отношении к детям.
 
- Был случай, когда ее дети устроили на балконе пожар, - вспоминают жильцы дома. - Выяснилось, что Ирина оставила их одних. А зимой ее 13-летнего сына поймали за распитием крепкого алкоголя. 
 
- Ситуация - дикая, и мы постараемся отреагировать на нее без эмоций, - заявил "Комсомолке" глава Деснянского районного совета Чернигова Юрий Горбань. - В марте наши представители приходили в эту квартиру. Составили акт. Но жалоб из детского сада или школы на маму не было - нам говорили, что дети были чисто одеты, накормлены. 
 
По факту убийства малолетнего ребенка начали уголовное производство.