Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Аватары могут повторять жесты владельца

Аватары могут повторять жесты владельца
Фото: Фото с сайта allavatars.ru

Разработка представлена в штаб-квартире Deutsche Telekom в Бонне, а также в Deutsche Telekom Laboratories в Берлине. Посетители могут вдоволь побаловаться, наблюдая за комичными персонажами, копирующими различные движения их рук.

Те, кто опробовал эту систему на себе, сравнивают результат с отражением в зеркале. Человек машет рукой, кивает головой, произносит предложение, а его "компьютерное я" всё это повторяет.

"Такой подход в будущем поможет создавать интерфейсы, которые позволят взаимодействовать с компьютером с помощью одних только жестов", — не скромничает один из создателей Оливер Шреер.

Действительно, с помощью распознавательных возможностей этой программы любые другие надстройки на её основе смогут взаимодействовать с компьютером и, к примеру, посылать ему команды.

Пока разработка является лишь опытным образцом, то есть готовый продукт учёные выпустить на рынок пока не могут. Но и прототип вполне жизнеспособен, может быть установлен на любой PC, полный аудио- и видеоанализ производится в режиме реального времени (и тут же отражается на действиях компьютерного воплощения). Кроме софта пользователю понадобятся лишь наушники и вебкамера.

Кроме всего прочего, система способна распознавать до 66 различных параметров, по которым можно определить выражение лица человека. Кстати, "показать" их на лице аватара можно и с помощью кнопок.

Более того, персонаж может воспроизводить 15 "звуков". Проанализировав голос говорящего, он воспроизводит движения губ в соответствии с произносимыми фонемами.

Источник: ХайВей