Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв храма в Запорожье: двоим подсудимым дали по 15 лет тюрьмы, еще одному – 14

Взрыв храма в Запорожье: двоим подсудимым дали по 15 лет тюрьмы, еще одному – 14
Фото: Антон Харитонов, Евгений Федорченко и Сергей Демин вместе с родственниками собираются подавать апелляцию. Фото Павла Веселкова
Евгения Федорченко и Антона Харитонова суд лишил свободы на 15 лет, родному брату последнего Сергею Демину дали чуть меньше – 14 лет тюрьмы. Пять часов судьи зачитывали приговор – в основном это были выдержки из материалов досудебного следствия, результатов психиатрических экспертиз. Упомянули судьи о том, что подсудимые и защита говорили о психологическом и физическом воздействии, в противовес – зачитали цитаты из дела это опровергающие.
 
Видео Ольги Клименко.
 
- Честно говоря, все ожидали именно такого приговора и все же была маленькая надежда, что районные суды, которым сейчас позволили рассматривать дела особой тяжести преступления будут более компетентно подходить к вынесению приговора, - прокомментировала ситуацию адвокат Алла Подколзина. – Естественно, мы будем подавать апелляцию.
 
Антона Харитонова, Евгения Федорченко и Сергея Демина признали виновным по пяти статьям: убийство, покушение на убийство, порча имущества, ущерб религиозным общинам и незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
Напомним, взрыв в Свято-Покровском храме прогремел 28 июля 2010 года. По словам очевидцев у дверей лежал сверток, который и рванул. В результате взрыва погибла монахиня и еще 9 человек пострадали. ЧП произошло в День Крещения Руси. В подозрении задержали троих парней, двое из которых служили в храме пономарями – это Евгений Федорченко и Антон Харитонов. Задержали и родного брата Антона – Сергея Демина.