Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вадим Рабинович: "Если в машину бросают гранату, то что это может быть?!"

Вадим Рабинович:
Фото: Эксперты работают на месте взрыва. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

В понедельник днем окрестности столичной станции метро "Кловская" огласил мощный взрыв - в серый "Лексус", который принадлежит президенту футбольного клуба "Арсенал" Вадиму Рабиновичу, бросили бомбу. Окружение Рабиновича считает это покушением на его жизнь. По крайней мере так написал на своей страничке в "Фейсбуке" экс-главред газеты "Столичные новости" Владимир Кацман. 

Все произошло примерно в 15.20. "Лексус" выезжал из двора здания, где находится офис "Арсенала", редакция канала Jewish News One (JN1) и рабочий кабинет Вадима Рабиновича. Наперерез машине выскочил человек и бросил под колеса бутылку с горючей смесью (по другой версии - с 4-го этажа соседнего дома). 
 
Видео Олега Терещенко.
 
- Взрыв был такой силы, что я услышала, как бьются стекла в окнах, а в моем киоске перегорела лампочка, - рассказывает Оксана, которая продает газеты. 
 
А парень, который торгует по соседству шаурмой, говорит, что люди со страху стали забегать в подземный переход, который ведет к станции метро.
 
По предварительной информации, преступник следил за машиной из двора расположенного напротив заброшенного здания. Когда милиционеры осмотрели днище "Лексуса", автомобиль стали отгонять на стоянку, видимых повреждений на нем не было. 
 
В пресс-службе столичной милиции говорят, что сообщение о взрыве поступило от прохожего. Кроме следственно-оперативной группы и взрывотехников, к месту поспешили медики, но их помощь никому не понадобилась - пострадавших нет. Одна из женщин в присутствии СМИ сообщила правоохранителям, что видела мужчину среднего роста, лет 30-ти, который после взрыва бежал в сторону соседнего дома и скрылся во дворе. Но лицо подозрительного типа она не рассмотрела - большую его часть прикрывал козырек бейсболки.
 
Милиция внесла ЧП в книгу учета. В электронный Единый реестр досудебных расследований оно будет внесено, когда станет ясно, как квалифицировать преступление. Наш источник в МВД говорит, что уголовное производство могут квалифицировать и как покушение, и как хулиганство. Поскольку очевидно, что в данном случае убивать никого не собирались, а только демонстративно напугать. 
 
Однако сам бизнесмен так не считает. Он уверен, что случившееся - это покушение, а не запугивание. Когда корреспонденты "КП" дозвонились ему, он давал показания в Печерском райотделении милиции. 
 
- Если гранаты в машину бросают, то как вы думаете, что это может быть?! - вспылил бизнесмен. 
 
В январе Рабинович обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с заявлением, что у него пытаются отобрать телевизионный канал JN1. Он рассказал, что 17 января к нему пришел высокопоставленный чиновник и потребовал передать в течение недели средство массовой информации. Рабинович назвал это рэкетом. 
 
Телеканал зарегистрирован в Бельгии и Украине, его редакции находятся в Брюсселе и Киеве. 
 
СХЕМА ПРОИСШЕСТВИЯ
 

 

Новости по теме: Вадим Рабинович