Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Фильм об исламе спровоцировал мировой скандал [ВИДЕО]

Фильм об исламе спровоцировал мировой скандал [ВИДЕО]

Скандальный депутат парламента Нидерландов и лидер крайне-правой «Партии Свободы» Гирт Вилдерс разместил в интернете антиисламский фильм. В 15-минутном ролике под названием «Фитна» чтение Корана перемежаются с хроникой теракта во Всемирном торговом центре 11 сентября 2001 года и взрывом мадридского поезда в 2004 году.

Гирт Вилдерс предпринял несколько попыток пробиться к зрителям, сообщает "NewsRu". Однако ни один голландский телеканал не согласился транслировать его фильм, а американский провайдер Network Solutions закрыл сайт, на котором политик собирался ранее выложить ролик.

Фильм вызвал возмущение мусульманской общины Нидерландов. 22 марта в Амстердаме прошла демонстрация протеста, в которой приняли участие около 5.000 человек.

Иран резко осудил размещение в Интернете оскорбительного для ислама фильма депутата парламента Нидерландов.

"Такой гнусный шаг голландского парламентария и британского института под конец Недели исламского единства свидетельствует о продолжающейся вражде и глубоком антагонизме этих западных стран по отношению к исламу и его приверженцам", - полагает официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.

Хосейни предупредил о "последствиях этой провокации" и призвал правительства Нидерландов и Великобритании, а также Евросоюз "вмешаться в сложившуюся ситуацию как можно скорее и положить конец демонстрации оскорбительной ленты". Кроме того, представитель иранского внешнеполитического ведомства также порекомендовал западным государствам проявлять больше уважения к религиозным ценностям более миллиарда мусульман.