Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские моряки застряли в Раю

Шесть моряков - граждане Украины и России - уже вторую неделю томятся в британском порту с символичным названием Рай (Rye). Судно арестовали. Виной всему - задолженность компании-оператора.
 
Моряки живут на борту и не могут вернуться на родину - большинство из них последний раз получали зарплату в ноябре прошлого года. 
 
Экономят буквально на всем. Опасаются, что скоро им не на что будет купить еду. Топливо, благодаря которому на судне есть свет и тепло, также скоро закончится. 
 
- 13 января мы встали на разгрузку, - рассказал  в интервью BBC капитан "Торрента"  Александр Моисеев. - А вскоре на судно пришли судебные приставы. 
 
Оказалось, что корабль  не может отчалить, пока компания-владелец не погасит долги перед поставщиками. 
 
Владелец корабля Стив Дадмен (компания Independent) немногословен. Он по­обещал решить проблему по задолженности в ближайшую неделю и заверил, что моряки накормлены.
 
Впрочем, "райскую" еду экипажам обеспечили местные жители - бывшие моряки. Благотворители принесли заложникам два ящика рыбы, топливо для обогрева  и пообещали помогать, если понадобится. Скорее всего, чтобы получить зарплату и вернуться домой, морякам придется дождаться решения суда о дальнейшей судьбе компании и ее кораблей.  
 
Кстати, в других портах Европы задержаны еще шесть судов этой же фирмы. 
Новости по теме: бунт нацгвардейцев