Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Погибших в авиакатастрофе одесситов хоронили в дубовых гробах под оружейные залпы

Погибших в авиакатастрофе одесситов хоронили в дубовых гробах под оружейные залпы
Фото: Бывшего сотрудника СБУ Бутенко проводили в последний путь с воинскими почестями. Фото: Геннадий Маковецкий.

Сотни желающих проститься с погибшими пришли утром в субботу к Одесскому дому офицеров. На перекрестке близ здания дежурили сотрудники ГАИ, пытаясь отрегулировать участившееся на отрезке дороги движение автомобилей. В общем потоке движущихся машин к Дому офицеров подъехал огромный черный джип – катафалка, откуда госслужащие вынесли дубовый гроб с телом помощника председателя облсовета Валерия Бабкова.

Сегодня с самого утра у Одесского дома офицеров многолюдно, здесь собираются чиновники, родные и друзья погибших – помощника председателя облсовета Валерия Бабкова и директора частной компании Сергея Бутенко. На панихиде среди крупных чиновников были замечены председатель облсовета Николай Пундик, вице-губернаторы Петр Хлыцов и Алексей Гончаренко.
 
Два красивейших зала старинного здания стали местом прощальной церемонии. В одном из них зажгли траурные свечи родственники предпринимателя Сергея Бутенко, в другом звучала печальная мелодия скрипки в память о Валерии Бабкове. Над телами погибших склонили головы родственники, друзья и коллеги. Среди присутствующих на траурной церемонии были первые лица города, в том числе глава облсовета, губернатор и мэр.
 
- Очень тяжело провожать людей в полном расцвете сил, - отметил председатель областного совета Николай Пундик. – Все, что мы можем сделать, это хранить память о жертвах этой катастрофы. А их близким оказывать всяческую поддержку.
 
Бывшего сотрудника СБУ Бутенко проводили в последний путь с воинскими почестями. По традиции, офицеры роты почетного караула Южного оперативного командования дали несколько оружейных залпов. Тела погибших предадут земле на Таировском кладбище.
 
Валерий Бабков решился на полет за пару часов. Фото: сайт облсовета
 
Валерий Бабков, который погиб при крушении самолета в Донецке, перебрался из Горловки в Одессу несколько лет назад. На малой родине у него был собственный бизнес – по сведениям местных источников, он – один из основателей городского развлекательного комплекса. У чиновника осталось двое детей – 9-летний сын и дочь-студентка. Близкий друг чиновника, председатель ведомства Николай Пундик едва сдерживал слезы.
Александр Грушевич хотел впервые взглянуть на Донбас-арену. Фото: odnoklassniki.ru
 
- Мне трудно об этом говорить, - отметил чиновник. - Мы с Валерой дружили больше десяти лет, это был полный энергии человек, который очень любил жизнь.
Николай Владимирович рассказал, что его погибший товарищ ни дня не сидел на месте, все время искал ярких впечатлений. На выходных он обычно звал с собой на рыбалку, организовывал с друзьями теннисные и волейбольные турниры. Отсюда же – его пристрастие к футбольным матчам. А поскольку чиновник – выходец из Горловки, неудивительно, что фаворитом для него был донецкий "Шахтер".
 
- Он был болельщиком и примерно раз в год ездил на матчи любимой команды, - говорит Пундик. – За последние три года это третья его вылазка на местную игру.
Напомним, на поездку Бабков решился спонтанно. Еще утром он сомневался, а ближе к обеду планы поменялись. Коллеги из облсовета рассказали, якобы лететь его уговорили друзья, высокопоставленные работники силовых структур. По их словам, Валерий Валентинович очень обрадовался, когда в салоне самолета оказалось несколько свободных мест.
 
Видео Геннадия Маковецкого.
 
Вчера в Одессе уже простились с сотрудником авиалиний Виктором Горбатенко, а сегодня прощаются сразу с тремя жертвами – Валерием Бабковым, бизнесменом Сергеем Бутенко и директором строительной компании Александром Грушевичем , его отпевают в церкви на Французском бульваре. В воскресенье похоронят авиадиспетчера Дмитрия Песню.
Жертв авиакатастрофы хоронили в одесском доме офицеров. Фото: Геннадий Маковецкий
Провести в последний путь погибших пришли родные и близкие. Фото: Геннадий Маковецкий
На похороны Бабкова пришел его друг Николая Пундик. Фото: Геннадий Маковецкий
Почтить память прибыли мэр Алексей Костусев и губернатор Эдуард Матвийчук. Фото: Геннадий Маковецкий 
 
 
 
Самолет рухнул на подлете к аэропорту. Фото Константина Буновского