Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девочка из взорвавшейся в харьковской многоэтажки потеряла память

Девочка из взорвавшейся в харьковской многоэтажки потеряла память
Фото: Кристина занималась в детской студии модельного агентства вместе с младшей сестрой Сашей. Фото: ВКонтакте.

УСПЕЛА ВЫСКОЧИТЬ НА ЛЕСТНИЦУ

Кристина третий день в реанимации. У нее обожжено 70% кожи, сильно пострадали легкие. Состояние критическое, так что врачи пока боятся давать прогнозы. Девочка чудом выжила в страшном ЧП, которое произошло в воскресенье. Ее, бесчувственную, нашли на лестничной площадке спасатели, когда выводили жильцов.  Видимо, Кристина сумела выскочить из горящей квартиры - единственная из всех, кто был дома в тот роковой момент дома. 

- Сегодня она пришла в сознание и открыла глаза, - рассказал "Комсомолке" друг семьи Сургай Евгений Иванов. - Но ничего не помнит о взрыве. 

Школьнице пока не говорят, что она потеряла четверых самых близких и родных людей. Когда в квартире рванул газовый баллон, мама Кристины погибла в огне, старшая сестра Люба, понимая, что в пекле не выжить, схватила семимесячного сынишку Клима и младшую сестру Сашу и выпрыгнула с балкона. Надеялась, что своим телом смягчит удар и у детей будет шанс выжить. Увы, все трое разбились (см. "КП" от 18 декабря и сайт kp.ua). 

ВЛАДИМИР СОБИРАЛСЯ ОСТАВИТЬ БАЛЛОН В ГАРАЖЕ

Большая семья Сургай жила в просторной четырехкомнатной квартире. "Прекрасные люди", - в один голос отзываются о них соседи. Глава семейства Владимир занимался ремонтными работами, его жена торговала на рынке. Старшая дочь Люба находилась в декрете - нянчила первенца Клима. Младшие дочки учились в школе и ходили в детскую студию модельного агентства. Все три - писаные красавицы. 

Владимир стал невольным виновником трагедии - именно он накануне принес домой 20-литровый газовый баллон. Собирались с зятем Алексеем его позже на дачу отвезти. А когда случился взрыв, обоих мужчин не было дома - вернулись, когда дом уже был объят пламенем. 

- Владимир поедом себя ест за тот проклятый баллон. Говорил, что собирался его в гараже оставить, но кто-то из домашних отговорил, вот и принес на беду в квартиру, - рассказал Евгений Иванов. - Они с Алексеем оба убиты горем, но держатся. Оба верующие, и это помогает им пережить трагедию. Стараются быть фаталистами: мол, от судьбы не уйдешь. Сейчас занимаются похоронами. 

Известно также, что Владимира на следующий день после ЧП вызывали к следователю, но задерживать не стали. В прокуратуре пока не дают никаких комментариев. Но не исключено, что после похорон допросы возобновятся.  

ЖИЛЬЦОВ КОРМЯТ ДОБРОВОЛЬЦЫ

Большинство жильцов 16-этажки приютили родственники. Треть перебралась в гостиницы, предоставленные властями. Людям разрешили забрать из уцелевших квартир ценности и документы. Правда, не всем повезло. Хозяину 38-й квартиры забирать было нечего. 

- Главный удар пришелся как раз на тот угол, где хранились все деньги и документы, - пожимает плечами Павел Коваль.

Для таких как Павел неравнодушные харьковчане устроили сбор денег, вещей, еды. Ведь пострадавшим не хватает элементарного.

- Гостиница разместила людей, но питания там нет. Несколько добровольцев готовят еду и привозят каждый день, - говорит координатор благотворителей Олег Шарчилев. 

Тем временем в школе №72, где учится Кристина, рассказали, что в больницу попал еще один ребенок из злополучного дома - якобы пятиклассник обморозил ноги, когда выбежал из горящей многоэтажки. Однако в клинике не подтвердили эту информацию. Да и соседи не слышали о таком случае. 

КСТАТИ 

Газовый баллон мог рвануть из-за перепада температур

В сгоревшем доме работает следственная группа прокуратуры. Предварительная версия пожара - взрыв газового баллона на 20 или 40 литров, который занесли в квартиру с мороза. 

От перепада температур на нем могли появиться микротрещины, через которые  просочился газ. К взрыву в таком случае могло привести даже включение света в комнате, говорят специалисты. И настоятельно советуют зимой хранить баллоны на улице или в неотапливаемых помещениях. 

- Если баллон испытан и проверен, то он безопасен. Но, может, его уронили, и в комплексе это привело к беде, - говорит главный инженер "Харьковгоргаза" Владимир Кузнецов.

В МЧС предупреждают: заниматься заменой баллонов должны только работники газового хозяйства. Они проверяют емкости на герметичность и заливают не "под завязку" - таковы правила безопасности. Хотя нередки случаи, когда люди заправляют баллоны на автозаправках, дома…