Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Авиабилеты в Израиль подорожали незаконно

Авиабилеты в Израиль подорожали незаконно

Возмущение общественности вызывало положение соглашения, которое дает указание авиаперевозчикам не продавать авиабилеты по доступным ценам.

На протяжении 2007-го пассажиропоток между Украиной и Израилем достиг нового пика: более четверти миллиона пассажиров на маршруте Киев - Тель-Авив.

В условиях постоянной перегрузки самолетов возникла необходимость в привлечении чартерных рейсов, поэтому было заключено соглашение, регулирующее правила перевозок и определяющее, что авиакомпаниям запрещено продавать билеты по цене, ниже 400 долларов.

Последний пункт, внесенный, как передает радио «Немецкая волна» со ссылкой на израильский Минтранс, по требованию Госавиаслужбы Украины и после угроз Киева вообще отменить чартерные рейсы, вызвал в Израиле значительное возмущение.

По словам эксперта в отрасли авиационной юриспруденции адвоката Гади Эльбаза, Украина и Израиль создали международный прецедент, узаконив картель на государственном уровне.

«Такого мне еще нигде не приходилось видеть. Это соглашение противоречит антимонопольному законодательству, ограничивает конкуренцию и просто незаконно!»

В Минтрансе Израиля говорят, что теперь хотят начать новые переговоры с Киевом, чтобы аннулировать пункт о регулировании цен, под которым ранее подписались.