Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо опозорившегося губернатора Нью-Йорк возглавит незрячий негр

Вместо опозорившегося губернатора Нью-Йорк возглавит незрячий негр

Дэвид Паттерсон станет первым чернокожим губернатором Нью-Йорка, а также первым незрячим губернатором в истории США.

До назначения Патерсон был вице-губернатором штата Нью-Йорк и последнее время занимался агитацией за сенатора Хиллари Клинтон. По словам обозревателей, чернокожий Паттерсон оказался в неудобном положении, призывая демократов голосовать против чернокожего Барака Обамы.

«Патерсону 53 года. Он потерял зрение в трехмесячном возрасте из-за глазной инфекции, но со стороны это почти не заметно. Он обходится без собаки-поводыря, темных очков или белой трости. Кажется, что он просто близорук. По словам Патерсона, он подвергался большей дискриминации из-за своего физического недостатка, чем из-за цвета кожи», - пишет The Times (перевод Inopressa.ru).

Дэвид Патерсон – сын покойного члена сената штата Нью-Йорк Бэзила Патерсона, который входил в группу политиков, прозванную «Бандой четырех»: Патерсон-старший, конгрессмен Чарльз Ренджел, лидер демократов Перси Саттон и экс-мэр Нью-Йорка Дэвид Динкинс господствовали в оплоте чернокожих – Гарлеме. Патерсон-младший, проработав два десятилетия в законодательной ветви власти, стал лидером меньшинства в сенате штата, а затем лидером большинства там же, когда на выборах победили демократы. В 2006 году он баллотировался в связке со Спитцером на пост вице-губернатора и был избран.

Как выяснилось, губернатор Элиот Спитцер был завсегдатаем публичного дома Emperors Club VIP и оставлял своим партнершам по 5,5 тысячи долларов за час.