Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владислав Закордонец: "На второй день после выхода из СИЗО встал к операционному столу"

Владислав Закордонец:
Фото: Обвиняемый в незаконной трансплантологии и торговле людьми хирург Владислав Закордонец снова приступил к работе после длительного перерыва.

Год назад в Оболонском районном суде Киева начались слушания одного из самых резонансных дел последних лет - так называемых черных трансплантологов. Известного украинского хирурга Владислава Закордонца и двух анестезиологов обвинили в торговле людьми и незаконной пересадке органов. 

ПРИГОВОР МОГУТ ВЫНЕСТИ ДО НОВОГО ГОДА

Процесс проходит в закрытом режиме, чтобы не травмировать психику доноров, которых признали потерпевшими. Единственным источником информации остаются защитники подсудимых. Адвокат хирурга утверждает, что судебный процесс замер из-за неявки в суд заинтересованной стороны.

- Пока в судебном заседании допросили меньше половины свидетелей и 19 из 25 потерпевших, - рассказывает Людмила Мнушкина. - Люди не являются в суд, милиция их принудительно не доставляет. Если постоянно будут переносить заседания, то мы будем требовать, чтобы суд остановил допросы и перешел к дебатам сторон уже в конце ноября. И мы очень надеемся, что еще до Нового года суд вынесет приговор. 

Единственное, чего удалось добиться защите, так это освободить из-под стражи медиков - Владислава Закордонца, Ярослава Романива и Петра Зайченко. Просидев в Лукьяновском 

СИЗО год и девять месяцев, они вышли на свободу три месяца назад. 

Пребывая в тюрьме, Владислав Закордонец в интервью "Комсомолке" признался, что не знает, сможет ли после выдвинутых в его адрес обвинений и такого большого перерыва снова взяться за скальпель. Но на следующий же день после освобождения, как удалось нам узнать, он уже был на рабочем месте в столичном Институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова.

"Комсомолка" отправилась в гости к хирургу, чтобы узнать, как ему работается.

"ГРАФИК РАБОТЫ ПРИХОДИТСЯ ПОДСТРАИВАТЬ ПОД СУД"

Владислава Закордонца мы застали в его кабинете. 

- Давайте сразу договоримся, что не будем говорить о деле. Оно еще в суде, - предложил врач. 

- Освобождение на подписку о невыезде было для вас неожиданностью?

- Признаться, с каждым днем я все меньше на это наделся. Сразу после задержания стал бороться за освобождение, писал во все инстанции, так как не был согласен с формулировкой следователя, который настаивал на аресте. К счастью, суд пошел мне навстречу. 

Я не мог сидеть дома без дела - и так около двух лет бездействовал за решеткой. Поэтому на второй день после освобождения встал к операционному столу.

- То есть навык не потеряли?

- Как заметили коллеги, талант не прокуришь, не пропьешь, а я добавил: "И не просидишь". 

- Коллеги вас хорошо встретили?

- Конечно, ведь они и боролись за мое освобождение, поддерживали. 

- Каков сейчас ваш график?

- Не очень напряженный. К тому же два раза в неделю надо ходить в суд. Под него приходится подстраиваться, назначая операции. Сейчас до 13 ноября перерыв в заседания, есть время поработать. 

- Почему работы стало меньше? На это как-то повлияло уголовное дело? 

- Безусловно. Но и пациенты сейчас едут в Беларусь, где разрешена трансплантация органов от трупного донора. Мы это предложить не можем. Оперируем только тех, у кого есть живой донор-родственник. А таких не много. 

- Вы встречаетесь с Зайченко и Романивым?

- С Зайченко - в суде, а вот с Романивым мы снова работаем вместе.

- Владислав, а пациенты, которых вы вели до ареста, дождались вас? 

- Мне сложно сказать обо всех. Сейчас в отделении лежат два моих пациента.

"МЫ ЗА ЭТИ ДВА ГОДА ПОТЕРЯЛИ МНОГО ПАЦИЕНТОВ"

Девять лет назад Светлане Надкерничной из Винницкой области Владислав Закордонец пересадил почку отца, но сейчас она отторгается, девушка лежит на гемодиализе. 

- Я так обрадовалась, когда увидела на работе Владислава Филипповича, - говорит Светлана. - Знали бы вы, как мы все, пациенты и медики, боролись за его освобождение! Ходили в суд на первое заседание, пикетировали МВД. И сейчас продолжаем переживать о том, какой будет приговор. 

Ждет трансплантацию и 26-летний Виталий Гажда из Черновицкой области. С ним произошла та же история, что и со Светой. Сейчас свою почку хочет отдать сыну мама.

- Мы хотим, чтобы вторую операцию тоже сделал Владислав Филиппович, - говорит Евдокия Гажда. - А главное, она будет бесплатная. Надеюсь, моя почка подойдет. Виталика дома ждет сынишка, ему всего три недели. 

Директор института Юрий Поляченко говорит, что не сомневался, когда брал Закордонца назад на работу. 

- Я поставил его на ту же должность - заведующим отделением, - говорит Поляченко. - Закордонец и Романив вернулись в коллектив, где их ждали. Они были необходимы институту как специалисты. Мы без них за два года потеряли много пациентов. 

По словам директора, скандал сказался на институте, которому теперь приходится восстанавливать доверие. 

- Медики уже боятся оперировать, брать на себя ответственность, потому что думают, что за ними следит милиция, боятся, не нарушают ли они чего. Чтобы наших врачей больше не обвиняли в незаконной трансплантации, мы хотим на законодательном уровне урегулировать некоторые моменты по трансплантологии. Я надеюсь, что приговор суда не будет суровым, думаю, Закордонец и Романив и так уже серьезно наказаны - около двух лет были лишены любимой работы, - говорит Юрий Поляченко. - Нарушения по трансплантологии не настолько серьезные, чтобы за это сажать врачей.

СПРАВКА "КП"

В начале августа 2010 года МВД заявило о том, что разоблачило деятельность транснациональной группировки, которая в течение трех лет вербовала граждан Украины, России, Молдовы, Беларуси и Узбекистана, перевозила их в Азербайджан для трансплантации органов реципиентам из Израиля. Организатором группировки был израильский подданный Юрий Кацман. На него работали 12 человек, четверо из которых - ведущие врачи Института имени Шалимова. Поиском доноров, а ими, как правило, становились малообеспеченные граждане, занимались семь вербовщиков из Киевской, Одесской, Закарпатской и Запорожской областей. А организатор, Юрий Кацман, подбирал реципиентов. Операции по пересадке почки проводились в азербайджанской клинике, с которой у хирурга Владислава Закордонца и анестезиологов Петра Зайченко и Ярослава Романива был заключен договор о сотрудничестве и где операции по пересадке органов не от близких родственников не запрещены.

Следствие предъявило трем врачам обвинение не только в торговле людьми, но и в незаконных пересадках органов в составе организованной преступной группировки. 1 ноября 2011 года состоялось первое судебное заседание. Слушания продолжаются по сей день.