Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ураган "Сэнди" унес 110 жизней и 20 миллиардов долларов

Ураган
Фото: Фото: РЕЙТЕР.

Самый дорогой "гость"  Америки

После двух кошмарных суток Нью - Йорк постепенно приходит в себя. Ураган "Сэнди", который пришел в мегаполис штормом, затопил семь линий метро,  улицы и дома,  "закрыл" аэропорты, вывел из строя электроподстанции, повалил деревья. Погибли полсотни людей, в том числе двое детей. 
 
Вчера шторм поутих. В центре города вновь открылись магазины, кафе и рестораны, биржи. Однако более восьми миллионов людей по всему Восточному побережью оставались без света. 
 
- Говорят, что стихия затронула 15 штатов, - рассказывает украинец Максим Танюк, который живет в Нью - Йорке. - Метро закрыто. Никто не знает, когда подземка снова заработает. 
 
По первым подсчетам, стихия обошлась стране в 20 миллиардов долларов. "Сэнди" уже назвали самым "дорогим" ураганом в истории США. 
 
- Ураган буквально разделил Манхэттен на две части, - сокрушаются местные власти. - В нижней (там находятся Башни - близнецы - прим. авт.) , на которую пришелся основной удар, люди до сих пор остаются без воды. 
 
Крупнейший аэропорт имени Джона Кеннеди и еще несколько воздушных ворот страны  уже возобновил работу.  
 
В штате Мэриленд сильный ветер стал причиной отключения электроснабжения на водоочистительной станции. Из-за этого в реку вылилось несколько миллионов литров жидких отходов. Из-за стихии отменили ежегодный парад в честь Хэллоуина.  Стихия коснулась и Канады. Там он обрушил деревья, остановил общественный транспорт. Жертвами "Сэнди" стали жители Кубы, Гаити, Багамских островов и Ямайки. 
 
"Сэнди", уходи!"
 

 Основной удар принял на себя Нью-Йорк: уровень воды в городе-гиганте поднялся на четыре метра, полностью затоплено семь линий метрополитена, а это четверть всей подземки! Такого в ее более чем вековой истории еще не бывало. На Манхэттене люди в бронежилетах и с оружием эвакуируют местную тюрьму, некоторые рестораны вешают на двери таблички "Открыты и во время "Сэнди", а по соседству другие плакаты - "Сэнди", уходи!". А кто-то даже позирует на фоне затопленных улиц в джакузи с бокалами вина и потом выкладывает фото в Интернет. 

Нью-Йорк. Город Маршфилд в штате Массачусетс. Двое бедолаг бегут вверх по улице, надеясь найти место повыше, куда не доберутся потоки воды. Фото: РЕЙТЕР.

 

 В США отменено уже 15 тысяч авиарейсов, а без света сидит более 7 миллионов человек: ураган вывел из строя подстанции и порвал ЛЭП. В штате Нью-Джерси объявлена угроза на АЭС "Ойстер Крик".

 "Предложил в офисе сделать ставки - накроет статую Свободы или нет. Предложение встречено холодными усмешками. Между тем в Нью-Джерси скорость ветра достигла 50 м/сек.!!! Друзья в Массачусетсе говорят, что "Сэнди" - ерунда. Вот "Боб" в прошлом году был покруче, - передает спецкор "КП" Павел Филиппов из штата Нью-Гэмпшир. - Проведенный опрос показывает, что, если Обама все правильно сделает для преодоления последствий урагана, ему грозит победа на выборах".

Этому катамарану (в центре фото) выпала редкая судьба: проплыть по улице городка Саутгемптон (штат Нью-Йорк), превратившейся в бешеную реку. Фото: РЕЙТЕР. 

 

 Кстати, сам Обама обратился к соотечественникам.

 - За выборы я не волнуюсь. Это дело следующей недели. Сейчас наша приоритетная задача - спасать людей, чтобы поисковые и спасательные команды были там, где они нужны. Чтобы у людей была еда, вода. Когда говорят, что нужна эвакуация, слушайтесь! Не задавайте лишних вопросов. Это будет тяжелый шторм. Я уверен, что мы к нему готовы, но мы должны понять, что потребуется много времени для ликвидации его последствий. А хорошая новость в том, что мы справимся с этим! - заверил президент США. 

Ливень затопил сразу семь линий нью-йоркского метро. Впервые за всю историю целая четверть городской подземки оказалась под водой. Раньше такое можно было увидеть только в голливудских фильмах-катастрофах. Фото: РЕЙТЕР.

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ 

Ураган глазами украинцев: "Это была самая страшная ночь" 

Маргарита ЧИМИРИС

 "У нас отключили электричество! - паниковали вчера на форумах украинцы, которые живут в Нью-Йорке. - Городской транспорт стоит. Господи, что же будет дальше?!"

 По данным МИДа украинцев среди погибших и пострадавших во время урагана нет. Впрочем, в отличие от российских дипломатов, которые в связи с ЧП открыли для своих граждан в США горячую линию, наши представители экстренную помощь землякам не предлагали.

- Мы знаем о ситуации, - сказал "КП" пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров. - Наши дипломаты работают в том режиме, насколько это позволяет погода. 

 "Комсомолка" пообщалась с несколькими украинцами, которые оказались в эпицентре стихии. Чтобы не погибнуть (ветер достигает скорости 40 км в час), они просто не выходят на улицы. 

 - Это была моя худшая ночь за полтора года жизни в США, - рассказала студентка нью-йоркского колледжа Ирина Гулей, приехавшая из Закарпатья. - Света нет уже 14 часов. Говорят, что электроснабжение восстановят не раньше чем через два - три дня. К счастью, вода не коснулась моего дома, но моих друзей, которые живут в нижней части Манхэттена, уже эвакуировали. 

 Об опасности людей предупредили заранее. 

 - Руководство фирмы, где я работаю программистом, оповестило всех сотрудников, чтобы в понедельник не выходили на работу - все равно не будет ездить городской транспорт, - рассказала Юлия Финкельтейн, эмигрантка из Киева, которая живет в Бруклине. - Мой дом находится на пригорке, поэтому особого волнения я не ощущала. А вот тем, кто живет возле океана, пришлось действительно несладко. Кто мог - уехал к родственникам, для остальных подготовили места в гостиницах или школах, обеспечили питанием. Люди очень встревожены... 

"Нью-Йорк превратился в город-призрак" 

Алексей ОСИПОВ - специально для "КП"

- Ураган накрыл Нью-Йорк и его окрестности, уже несколько подрастеряв силу (синоптики снизили его уровень до тропического шторма). Но все равно есть жертвы: к раннему утру вторника погибли пять человек - в основном от упавших на них деревьев. Рухнули несколько небольших ветхих домов старой постройки (к счастью, пустых), снесло стрелу строительного крана.  

 Выглянул на улицу: город стал похож на призрак.  Улицы превратились в аэродинамические трубы, с деревьев ветер не только нещадно содрал листву, но и поотрывал ветки. На обычно оживленном перекрестке не видно ни души, ни одной проезжающей машины. Те, что неосмотрительно оставлены у тротуаров, стоят по колеса в несущемся потоке воды. По ТВ сообщают, что в городе закрыты практически все мосты и туннели. Этот режим сохранится на ближайшие сутки.

 В отличие от метро городской водопровод не пострадал, но время от времени поступают сообщения об отключении электричества в разных районах города. Кое-где случились короткие замыкания, возникли пожары. В районе Куинс, например, в ночь на вторник горело около тридцати частных домов. Испытывают технические проблемы с передачей сигнала несколько телеканалов, в т. ч. и русскоязычных. Также по причине перебоев с подачей электроэнергии невозможно получить доступ к нескольким новостным сайтам. Телефонная связь работает нормально.