Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абхазия мобилизовала армию для войны с Грузией

Абхазия мобилизовала армию для войны с Грузией

По словам президента Абхазии, обострение ситуации связано с последними заявлениями президента Грузии Михаила Саакашвили о намерении силой освободить задержанного абхазскими правоохранительными органами грузинского журналиста и с инцидентом в Гальском районе, где была подорвана машина МВД Абхазии.

'Это связано с опасениями, что грузинские военные могут перейти границу', - сообщил Багапш корреспонденту РИА Новости по телефону из Сухуми.

'В ответ на действия Грузии, которая стягивает к границе с Абхазией вооруженные силы, мы отвечаем аналогичным образом', - сказал Багапш.

Представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания сообщил РИА Новости, что частичная мобилизация осуществляется параллельно с крупномасштабными плановыми учениями, которые проходят с 29 февраля по 4 марта.

Замминистра обороны, начальник генштаба Абхазии генерал Анатолий Зайцев сообщил ранее журналистам, что крупномасштабные учения Вооруженных сил непризнанной республики Абхазия начались на сутки раньше запланированного срока.

Ситуация вокруг непризнанной республики обострилась в связи с задержанием во вторник грузинского журналиста Малхаза Басилая, который, по его словам, намеревался снять репортаж о выборах президента России на территории Абхазии.

Власти Абхазии инкриминируют ему незаконное пересечение границы и намерены передать дело в суд.

Саакашвили пригрозил силой освободить Басилая. В Сухуми заявили о неприемлемости ультиматумов со стороны официального Тбилиси.

Накануне появились также сообщения о переброске к границам Абхазии примерно сотни бойцов грузинского спецназа.

В пятницу днем автомобиль УАЗ Гальского райотдела милиции во время патрулирования в селе Набакеви подорвался на фугасе. Затем неизвестные открыли по нему огонь из стрелкового оружия. Трое сотрудников милиции получили ранения.