Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дмитрию Резниченко припомнили газовую атаку возле Украинского дома

Дмитрию Резниченко припомнили газовую атаку возле Украинского дома
Фото: 4 июня этого года. Камера зафиксировала, как Резниченко пускает струю газа в бойцов «Беркута». Фото УНИАН.

Казалось бы, сколько воды утекло с тех пор, как Дмитрий Резниченко стал популярным на весь мир. В начале июля фотографии отважного парня с бритой головой - то ли на манер казака, то ли скинхеда, - бесстрашно поливающего "беркутов" слезоточивым газом, опубликовали даже крупнейшие европейские издания. Кадр действительно получился удачным - кажется, что стражи порядка как кегли валятся под натиском защитников украинского языка...

Прокуратура возбудила против Резниченко уголовное дело. Светит ему пять лет лишения свободы. В среду Дмитрия задержали, потом отпустили под подписку о невыезде. Учли, как сообщается официально, что он единственный кормилец в семье... 

В день задержания, 3 октября, ВО "Свобода" организовала пикеты в поддержку Дмитрия, впрочем, адвокат заявляет, что подзащитный не имеет к "Свободе" никакого отношения. 

Эта манера украинских правоохранителей весьма характерна для последних двух лет. Так же случилось с активистами "налогового Майдана" - подождали, пока народ успокоится, потом начали "дело шить". 

Но в случае с Резниченко история иная. На интернет-форумах еще в июне недоумевали, с чего вдруг русскоязычный блогер решил с кулаками (и баллончиками) защищать украинский. Впрочем, право на то есть у каждого. Еще отмечалось, что из-за таких, как Резниченко, акция возле Украинского дома, которая должна была по идее продемонстрировать красоту национального языка, силу и сплоченность его защитников, выродилась в базарный скандал. В ход шли оскорбления, кулаки, да и газа из баллончиков успели распылить немало. Наверное, поэтому объявленную поначалу бессрочной акцию вскоре быстренько свернули - чтобы дистанцироваться от провокаторов и экстремистов. 

Делом Резниченко занимается прокуратура Киева. Там "КП" сообщили, что, оказывается, еще 25 июня "газового активиста" объявили в розыск, и в тот же день суд дал разрешение на его задержание. Правда, без ответа остался вопрос о том, почему этим разрешением мили­ция так долго не воспользовалась. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

За яичницу на Вечном огне - 3 года условно

21-летнюю Анну Синькову судил небезызвестный Родион Киреев

В деле по осквернению мемориала в парке Славы поставлена точка. Вчера Печерский районный суд вынес приговор 21-летней студентке Анне Синьковой - три года условно (точнее, с отсрочкой приговора на два года). Аня, напомним, в декабре 2010 года жарила яичницу на Вечном огне в столичном парке Славы. Родственники девушки в шоке. Они утверждают, что на суде не доказали, что Аня осквернила могилу (именно в этом ее обвиняют).

- Это политический заказ! Мы будем подавать апелляцию и, если нужно, дойдем до Европейского суда, - заявляет Анина мама Татьяна Синькова. - Кроме того, мы должны выплатить 3,6 тысячи гривен за то, что милиционеры проводили экспертизу дочкиного компьютера. 

Любопытно, что судьей в деле Синьковой был небезызвестный Родион Киреев, который ранее судил Тимошенко.