Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начнется ли из-за Косово новый передел мира?

Начнется ли из-за Косово новый передел мира?
Фото: Косовары молятся на флаги Албании и США. Америка разбомбила сербов, а Албания готова принять Косово в свой состав.

Международные политики, запасшись аргументами и отточив речи, словно бегуны по сигналу судьи, рванули в большой политический марафон. Соревнуются, говорят, спорят.

Что же случилось в Косово и что будет дальше?

Почему это произошло

На территории нынешнего исламского Косово восемь веков назад жили только славяне - сербы. Но в XIV веке земли захватили турки и стали поощрять их заселение албанцами-мусульманами. Османская империя правила территорией до начала ХХ века, потом Сербия снова вернула ее. Под конец Второй мировой войны Косово стало автономией в составе Югославии. В конце 1980-х годов албанцы погнали из Косово сербов, разразилась война. Подключилось НАТО, обрушив бомбы на Сербию. Американцы решили расчленить Югославию - маленькие беззащитные государства ведь легче подчинить. Евросоюз подыграл США и взялся за воплощение американской идеи отколоть от православной Сербии мусульманское Косово. А еще в виде Косово американцы сделали презент исламскому миру - вроде компенсации за разгром Ирака.

Кто признал, кто нет

Первым о признании независимости Косово, ясное дело, объявила Америка, за ней - Афганистан, контролируемый американцами. Следом - «верная американская подруга» Великобритания. Признали Косово (не без толчка США) Германия, Франция, Бельгия, Италия, Хорватия, Австрия, Эстония, Польша.

Против косовского отделения Испания, Китай, Греция, Кипр, Словакия, Румыния (большинство этих стран сами страдают от сепаратистов). Не торопятся признать Косово Норвегия, Индия, Чехия. И даже Грузия, потому что тут же железный аргумент за независимость появится у Абхазии и Южной Осетии.

А вот Россия против отделения Косово: целостность Сербии закреплена ООН. Путин и К° считают, что нельзя создавать прецеденты, ведь в мире немало сепаратистов, желающих оторвать куски от своих государств.

Не разразится ли война в Европе?

Как известно, Первая мировая война началась именно с Балкан - в 1914 году в Сараево был убит эрцгерцог Фердинанд, наследник австро-венгерского престола. А вдруг косовский демарш запустит маховик новой агрессии в мире? Начнется военный парад суверенитетов? Сербы поведут партизанские войны в Косово, воспрянут баски в Испании, курды в Турции, начнутся националистические волнения в Шотландии, Северной Ирландии, попытается вернуть Абхазию и Южную Осетию Грузия, воспрянут Кашмир в Индии, Тибет и Тайвань в Китае и т. д.? Напомнил о себе, например, и скрывающийся в Лондоне чеченский сепаратист Закаев, под шумок потребовавший от России отделения Чечни.

Ходят разговоры и среди татар о «свободном Крыме». Но пока это только разговоры.

Конечно, опасность есть - и усиления терроризма, и новой напряженности. Что, собственно, может быть даже кое-кому на руку.

Скоро американская военная база разместится в Косово. Возможно, Сербии может понадобиться российское военное присутствие.

Но мир помнит жестокие войны, и, будем надеяться, до нового пожара не дойдет.