Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Солженицын учит сербов не давать Косово независимость

Солженицын учит сербов не давать Косово независимость

Вчера вечером писатель направил несколько грустных слов через газету "Вечерние новости Белграда", обращаясь "сербам, остающимся жить на неправедно отрезаемой исторической земле края Косово".

"За недавние тяжелые годы вы уже испытали разорение: и уничтожение православных храмов, и поджоги сербских школ, и прямые нападения с убийствами. Сохрани Господь вам мужества остаться близ родных могил и впредь", - убеждает Солженицын.

Не в первый раз автор "Архипелага ГУЛАГ" обращается к косовскому вопросу. Еще в 1999 году он заявлял:

"Не надо придерживаться иллюзий, что Америка и НАТО главной целью своей имеют защиту косоваров, – считает Солженицын. – Если бы защита угнетенных сколько-нибудь волновала их серьезно, то у них было сорок лет, чтобы защитить Тибет – с разграбляемым народом, религией, тончайшей древней культурой...

Если бы у них были добрые чувства, – цитирует писателя inopressa, – то они имели сорок-пятьдесят лет, чтобы защитить курдов – разорванных на разные страны, уничтожаемых, несчастных... Самое страшное из того, что сегодня происходит – даже не бомбардировки Сербии, как это ни трудно выговорить, самое страшное то, что НАТО перевело нас в новую эпоху: кто сильнее, тот – дави".