Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Львова расстреляли джип криминального авторитета

В центре Львова расстреляли джип криминального авторитета
Фото: Преступники выпустили в автомобиль несколько пуль, но убить главную «мишень» не смогли. Фото zaxid.net

Стрельба в центре Львова в разгар Дня Независимости - как привет из постсоветского прошлого. Масса свидетелей, бритоголовые братки, воры в законе и беспомощность милиции, не успевшей поймать стрелков по горячим следам, - все в духе лихих и бандитских 90-х. Похожая расправа полгода назад, тоже в день праздника - Пасхи, произошла в Днепропетровске. Тогда преступник - велосипедист - расстрелял известного в городе бизнесмена Геннадия Аксельрода, который погиб на месте. Его убийцу так и не нашли. Не исключено, что дело о львовской перестрелке также скоро станет "глухарем". 

В разгар празднеств в центре Львова гуляли местные жители и туристы. Многие стали свидетелями кровавой расправы. ЧП произошло около 14.00 на улице Князя Романа. На светофоре остановился джип, в котором находился 45-летний Владимир Дидух - владелец магазинов, баров и ресторанов, более известный в криминальных кругах как Вова Морда. Рядом с его машиной поравнялся ярко-синий "Ланос", из окна которого неизвестные в упор высадили несколько пуль. Водитель джипа погиб на месте, а Вове Морде удалось спастись  - он задремал, наклонив голову, поэтому пуля не сразила его сразу. С ранением его доставили в реанимацию 8-й городской больницы.

То, что пули не зацепили никого из прохожих, чудо. Вскоре милиционеры оцепили место происшествия, приказали "никого не впускать, не выпускать", объявили операцию "Перехват". Однако найти машину целой не удалось. Как стало известно "КП", вскоре после расправы преступники сожгли "Ланос" неподалеку от Львова - в Винниковском лесу.

- Я как раз с работы шел через этот лес. Вижу, машина стоит, из-под колес еще дым идет, - рассказывает "КП" очевидец. - Сразу испугался, думал, там люди, замкнуло проводку и кто-то погиб. Начал кричать, подбежал, смотрю, а там никого. Прихожу домой и по телевизору сообщают, что милиция разыскивает тот самый ярко-синий "Ланос"! Меня осенило: ведь именно эту машину я видел в лесу!  

Очевидец сразу же позвонил в милицию - хотел помочь следствию. Сейчас он дает показания, а лес в Винниках оцепила милиция. 

В милиции немногословны. По факту покушения на убийство двух и более лиц открыли уголовное дело. Начальник горотдела Львова Сергей Зюбаненко заявил, что кроме водителя и бизнесмена в машине был еще один человек. Но о нем в милиции не говорят. А вот состояние здоровья Вовы Морды обросло слухами. Вскоре после расстрела в Интернете появилась информация, что он умер, а похоронят его  на Лычаковском кладбище - самом известном во Львове мемориале. 

Однако в 8-й горбольнице факт смерти опровергли. Медики сообщили, что пациент Дидух жив, но прогнозов на будущее врачи пока не делают. После операции, которую провели нейрохирурги, состояние здоровья раненого остается критическим. 

Кстати, на жизнь Вовы Морды уже покушались. Но ему  удавалось избежать гибели. Последний раз в него стреляли в 2004 году. Тогда он получил ранение в руку.