Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взяты под арест пять подозреваемых в покушении на экс-вице-президента "Родовид-банка"

Взяты под арест пять подозреваемых в покушении на экс-вице-президента
Фото: Машину банкира расстреляли перед воротами его дома. Фото УНИАН.

На этой неделе стало известно о том, что резонансное покушение на 38-летнего Сергея Дядечко - бывшего вице-президента "Родовид-банка" и в настоящем времени соучредителя банка "Союз" раскрыто. В МВД, правда, пока отказываются от каких-либо комментариев по этому поводу, но не отрицают факт. Пятерых подозреваемых - организаторов и непосредственных киллеров задержали в минувшее воскресенье, 15 июля, в Ивано-Франковской области. А в среду, 18 июля, Шевченковский районный суд столицы вынес решение о мере пресечения - взять под стражу. 

В настоящее время под арестом находятся Василий Данилов, Олег Стриба, Петр Браткив и еще двое соучастников. Данилова, как удалось узнать "Комсомолке", подозревают в организации покушения - якобы это он выступал посредником в переговорах между заказчиком и исполнителями. По информации из компетентных источников, при обыске на квартире Стрибы был задержан некто Чередниченко Сергей, находящийся во всеукраинском розыске как организатор убийства председателя наблюдательного совета "Автокразбанка" Сергея Кириченко (преступление было совершено в Донецке - в ночь с 14 на 15 января 2003 года. - Ред.). Напомним, заказчик покушения на Сергея Дядечко тоже установлен, но пока находится на свободе. 

Бывший вице-президент "Родовид-банка" Сергей Дядечко. Фото УНИАН.

Можно предположить, что сейчас следствие существенно продвинется не только в деле о покушении на экс-вице-президента "Родовид-банка", но и в деле о растрате средств в "Родовиде", где Дядечко проходил свидетелем. Именно эта его роль, как ранее сообщало МВД, является основной версией покушения. Ранее при загадочных обстоятельствах уже ушел из жизни один из свидетелей -  Геннадий Пискун. 

Как уже рассказывала "КП", двое киллеров обстреляли "Мерседес" Дядечко неподалеку от его особняка на улице Озерная в Софиевской Борщаговке под Киевом. В машину было выпущено около 30 пуль из автомата. Банкира спасло то, что он не сидел, а практически лежал в салоне на низко опущенной спинке пассажирского сиденья. Одна из пуль только слегка зацепила его бедро, еще одна попала в ногу водителю. Убегая, киллеры тяжело ранили сторожа местного магазина, который все видел. Автомат они сбросили в ближайшей лесопосадке, где вскоре его нашла милиция. 

После покушения Сергей Дядечко вместе с семьей выехал из Украины.