Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пакистанского врача, нашедшего бен Ладена, посадили на 33 года

Шакил Африди признан виновным в том, что год назад помог американцам выследить и уничтожить Усаму бен Ладена в Абботтабаде. Именно этот доктор собирал информацию для ЦРУ под предлогом проведения вакцинации. Ему удалось получить образцы ДНК бен Ладена, которые и стали главным доказательством того, что в доме за высокими стенами действительно прячется лидер "Аль-Каиды".
 
То ли за обман населения, потому что никакая вакцинация, конечно, не проводилась, то ли за сотрудничество с ЦРУ суд приговорил Африди к 33 годам тюрьмы.
 
Обращает на себя внимание то, что решение было вынесено всего лишь через два дня после окончания саммита НАТО в Чикаго, на котором Барак Обама обидел пакистанского президента Азифа Али Зардари, отказавшись с ним встречаться. Американский президент был в свою очередь обижен на пакистанского коллегу за то, что Исламабад уже полгода не открывает перевалы, через которые снабжаются войска НАТО в Афганистане.
 
Непосредственной причиной закрытия перевалов стал ноябрьский обстрел вертолетами НАТО приграничного КПП, в результате которого погибли 24 пакистанских военнослужащих, принятых за талибов. Однако отношения между Вашингтоном и Исламабадом сильно испортились именно после операции по уничтожению бен Ладена, о которой американцы своих союзников не уведомили.
 
Вот и получается, считает Би-би-си, что в том, что Обама обидел Зардари, виноват Шакил Африди.