Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши моряки снова в переделке

Крупный теплоход "Сахалин" под флагом Белиза, который принадлежит греческой компании, стоит под арестом у берегов Гонконга. Экипаж – 16 украинцев и пятеро россиян в бедственном положении. На судне нет топлива, не работает система вентиляции, заканчиваются продукты и пресная вода. А главное, моряки вот уже несколько месяцев не получают зарплату. Такую информацию обнародовал председатель Российского профсоюза моряков Николай Суханов, к которому с борта "Сахалина" по электронной почте пришел сигнал "SOS". 
 
Правда, по состоянию на 4 марта положение дел несколько изменилось. Об этом "Комсомолке" рассказал сам Николай Суханов:
 
- Моряков посетили представители Международной федерации транспортных работников в Гонконге. Украинцам и россиянам  пообещали юридическую помощь в вопросах выплаты зарплаты и содействие в том. чтобы их быстрее вернули домой. 
 
То же самое нам подтвердили в Министерстве иностранных дел Украины.
 
- Арестован только сам теплоход - за долги перед компанией, которая поставляла судну топливо. Это случилось еще 22 января, - говорит пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. – Экипаж свободен, может выходить в город. Сейчас мы имеем информацию, что едой и водой моряков обеспечили. Все они подали иски на компанию, требуя выплатить задолженность по зарплате. У моряков есть выбор: либо дожидаться исхода процесса в Гонконге, либо  вылететь в Украину и отсюда следить за исходом своих исков. Посольство Украины в Китае постоянно держит ситуацию на контроле.