Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Америка запустила в космос ракету со сверхсекретным грузом

Америка запустила в космос ракету со сверхсекретным грузом
Фото: США запустило в космос секретную ракету. Фото с сайта jcboulay.free.fr.

Ракета-носитель Delta IV с "сверхсекретным" грузом Национального управления военно-космической разведки США (NRO) стартовала в ночь на среду с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии.

Запуск был произведен в 16.12 вторника по местному времени. О целях и задачах запущенной ракеты, а также о том, выполнила ли она свою миссию и или доставила по назначению секретный груз, NRO не сообщил. Онлайн-трансляция запуска в американских СМИ была прервана через три минуты после взлета ракеты.

- Мы видели только, что запуск ракеты прошел успешно, - сказал комментатор онлайн-трансляции Дон Спенсер.

Как предполагают некоторые аналитики, ракета могла вывести на орбиту американский радиолокационный спутник нового поколения, предназначенный для зондирования Земли в ночных условиях и в плохую погоду, передает УНН.

По словам Чарльза Вика из вашингтонского оборонного исследовательского центра GlobalSecurity, последнее время США активно работают над заменой своих старых радиолокационных спутников более современными моделями.

Следующий запуск на базе Ванденберг запланирован на 10 апреля и будет связан с испытаниями межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, отмечает Ассошиэйтед Пресс.