Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кировограде во время операции ребенку сожгли лицо

В Кировограде во время операции ребенку сожгли лицо
Фото: Во время операции ребенку сожгли лицо. Фото из архива КП.

В Кировограде во время операции, которую делали двухмесячному ребенку, в дыхательной маске на лице маленькой загорелся кислород.

Малышка заработала ожоги и почти сутки провела в реанимации. Родители ребенка требуют наказания виновных. Медики говорят, что это лишь трагическое стечение обстоятельств. Сейчас в больнице продолжается служебная проверка.

Личико у младенца обожжено и опухло, глаз не открывался. Родители Полины говорят, что малыш постоянно кричал от боли. Кормили девочку через зонд, потому что сосать она не могла. Так для малышки закончилась операция по удалению гемангиомы - сосудистого новообразования на голове.

Родители девочки утверждают, что врачи уверяли - операция несложная. Почему же их ребенок чуть не погиб, возмущенные люди не поймут. Как и то, почему за несколько дней ужаса перед ними никто даже не извинился, передает ТСН.

- Забрали в реанимацию. Через сутки только отдали ее. Отдали ребенка, а она есть толком не может и плачет-плачет-плачет ..., - говорит мать ребенка Екатерина Бочарова.

- Винного надо наказать. Так этого оставят нельзя. Ребенку два месяца. Над ребенком просто поиздевались, и все, - обвиняет врачей отец ребенка.

Во время операции произошло трагическое стечение обстоятельств, убеждают медики.

- Чтобы избежать кровопотери, используется диатермокоагуляция. Прижигание сосудов, чтобы меньше была кровопотеря. При применении диатермокоагуляции и подачи смеси мгновенно на какие-то доли секунды произошло возгорание кислорода. Ребенок получил ожог до двух процентов, - пояснил главный врач Кировоградской областной больницы Юрий Коблянский.

Человеческий фактор или технический сбой, это должно установить внутренняя проверка, которая длится в больнице. Выводов этого расследования уже ждут в областном Управлении здравоохранения и прокуратуре.

- По данному факту прокуратурой проводится проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям медицинских работников, - заверила старший помощник прокурора Кировограда Инна Березолова.

Результаты проверки обещают обнародовать через 10 дней. Между тем, маленькую Полину ждет повторная операция, ведь во время первой удалить новообразование хирург не успел.