Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Неизвестный яд, отравивший речку Уж, растворился в Припяти

Жители столицы, а также других городов, где пьют воду из Днепра, уже несколько дней живут в тревоге. Перед 

8 марта Украину шокировала весть: кто-то отравил неизвестной химией реку Уж в Житомирской области, и ядовитая вода направляется в Днепр (подробности на kp.ua.) Несмотря на возможную опасность, спасательные службы решили не бить тревогу, а подождать результатов анализов. 

- К сожалению, анализы, которые нужно было сделать еще в первый день, до сих пор не готовы, хотя прошла уже неделя, - рассказывает "КП" глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. - Мы все выходные контролировали ситуацию. Брали пробы воды в месте, где Припять впадает в Киевское водохранилище. На данный момент можно с уверенностью сказать: в Днепр отрава не попала. Основной удар на себя приняла речушка Уж, там умерло все живое. Остатки яда растворились в Припяти. Если какая-то часть отравы и угодила в Киевское водохранилище, она разбавилась в большом количестве воды и стала нетоксичной.

Но, по словам Александра Чистякова, расслабляться пока не следует. По данным Ассоциации рыболовов, в ночь с 7 на 8 марта в речку Уж произошел повторный выброс ядохимикатов. Да и все еще не ясно, с чем экологи имеют дело.

- По предварительным данным, это формальдегиды, - продолжает Александр Чистяков. - Кода рыбаки начали вылавливать мертвую рыбу из реки Уж, чтобы вода не загноилась, у них появилась странная сыпь на теле. Видимо, концентрация отравы очень большая. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Чем опасны формальдегиды для человека?

- Это бесцветное вещество с острым запахом. Оно очень токсично и оказывает влияние на генетику, органы дыхания, зрения, репродуктивные органы человека, - рассказывает кандидат химических наук Людмила ГОРДЕЕВА. - Симптомы отравления формальдегидами: бледность, упадок сил, потеря сознания, депрессия, затрудненное дыхание, головная боль, судороги. Если человек вдохнет большую дозу вещества, наступит внезапная смерть. Применяются формальдегиды в медицинском производстве, химической и лесной промышленности. Также это вещество содержится в низкокачественной мебели.