Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Америка пригрозила Ирану своим супероружием

Америка пригрозила Ирану своим супероружием
Фото: Пентагон рассказал о своем супероружии. Фото Reuters.

Министр обороны США Леон Панетта в четверг, 8 марта, заявил, что если США нанесут удар по Ирану, то он будет мощнее, чем тот, который планирует Израиль.

- Если они (израильтяне) решат нанести удар, то, естественно, он будет иметь эффект. Но, я думаю, тоже вполне понятно, что если США пойдут на это, то эффект будет значительно сильнее, - сказал Панетта.

В свою очередь, генерал-лейтенант ВВС Герберт Карлайл рассказал о "супероружии" для поражения ядерных объектов: мощной бомбе весом в 13,5 тонн, способной пробивать бункеры с толщиной бетона в 65 метров, передает ТСН со ссылкой на "Интерфакс".

Карлайл выступал на конференции оборонных программ. Он сообщил, что "супероружие" поступило в арсенал ВВС только в прошлом году, разрабатывалась оно специально для удара по странам, которые скрывают свои ядерные объекты глубоко под землей.

- Мы продолжаем его совершенствовать. Если потребуется, мы обязательно его используем, - заявил генерал.

Следует отметить, что сейчас США и Израиль расходятся в вопросе о необходимости нанесения ударов по ядерным объектам Ирана. По мнению Вашингтона, примененных против Ирана санкции достаточно для того, чтобы заставить страну отказаться от военной направляющей его ядерных программ.