Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Доктора Пи" переведут в Лукьяновское СИЗО Киева

Фото: "Доктора Пи" везут в Киев. Фото ТСН
Андрей Слюсарчук – скандально известный "доктор Пи" сменил койку в психушке на нары в следственном изоляторе. Судебно-психиатрическая экспертиза закончена, диагноз следователи не разглашают, но "Комсомолке" доподлинно известно, что его признали вменяемым. А значит – будут судить.
 
От защиты Слюсарчука нам стало известно, что из Львовского СИЗО его намерены перевести в Киев – в Лукьяновский следственный изолятор. Это подтвердил начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник.
 
- Сейчас группа следователей из МВД работает во Львове и близлежащих областях, - рассказал он. – Следователи отбирают показания у свидетелей и потерпевших от незаконной врачебной деятельности Слюсарчука. Сколько уже людей обратились в милицию, сказать не могу, мы не подсчитывали. Со временем Слюсарчук действительно будет переведен в Киев, так как следствие ведет Главное следственное управление МВД. Но когда это случится, еще не определено - как быстро следователи закончат работу на Западной Украине.
 
От развития дела будет зависеть и место, где над Слюсарчуком состоится суд. По словам Василия Фаринника, это будет в регионе, где задокументируют больше всего эпизодов обвинения. Перед судом окончательное обвинение "доктору Пи" планируют предъявить в Киеве. Сейчас ему вменяют мошенничество и использование поддельных документов. Следствие собирает  факты, которые бы подтвердили незаконною врачебную деятельность. В частности, участие Слюсарчука в операциях, которые он не имел права проводить без медицинского диплома. Ведь документ, якобы выданный московским мединститутом, оказался поддельным. В данный момент МВД занимается проверкой того, кто и на каком основании номинировал Слюсарчука на Государственную премию. 
 
В Государственной пенитенциарной службы Украины "Комсомолке" сообщили, что если Слюсарчука переведут в Лукьяновское СИЗО, он будет содержаться в камере с другими заключенными. Никаких особых условий ему не создадут. Единственное – подберут соседей с первой судимостью и приблизительно такими же обвинениями, как у него.
 
Напомним, скандал вокруг имени Андрея Слюсарчука разразился после ряда публикаций в прессе о том, что он использует поддельный диплом и занимается незаконными операциями, являясь виновником гибели людей. После ареста Книга рекордов Украины лишила его всех достижений – в феноменональном запоминании числа "пи" после запятой и шахматной победы над компьютерной программой "Рыбка".
 
В то же время есть много людей, которых Слюсарчук лечил, и они считают его своим спасителем. Эти люди готовы давать показания в его пользу в суде.